Анна Самохина: "Свою жизнь я помню хуже, чем сны"

Анна Самохина: "Свою жизнь я помню хуже, чем сны"

Мы уже сообщали о горькой вести: сегодня ночью в возрасте 47 лет скончалась прекрасная российская актриса. У Анны Самохиной был рак четвертой степени. Близкие, друзья и поклонники талантливой актрисы  надеялись на лучшее. Но не судьба... По заключению зарубежных специалистов, лечить Анну было катастрофически поздно.

АННА САМОХИНА: НАСТУПИЛО ВРЕМЯ ОДИНОКИХ ЛЮДЕЙ

«Я могу жить и во дворце, и в хибаре с минимумом вещей. Это же заблуждение, что вы имеете собственность. На самом деле, собственность имеет вас. Содержать ее становится дороже, чем приобретать. Чистая бредятина! Слава богу, я это уже прошла, все поняла и успокоилась».

Анна Самохина с дочерью Александрой

«Я свою жизнь помню хуже, чем сны. Может, к старости, когда у меня начнется болезнь Альцгеймера, всплывут детские воспоминания, но пока такого нет».

«Лежала больная, смотрела в потолок и думала о каких-то совершенно будничных делах. И вдруг вижу на потолке... человека. Я не спала и не бредила, это совершенно точно. Он очень на Христа похож. Поэтому первым делом я его мысленно спросила: «Ты Иисус Христос?» «Да нет, — отвечает, — нас таких много. Вы все между нами поделены, и я тебя выделил среди многих. Ты вот болеешь сейчас не просто так, а сама знаешь, почему». Я подумала и поняла: знаю… Потом позвонила экстрасенсу, и она сказала: «Это твой ангел-хранитель!»

«Я благодарна судьбе за то, что попала в фильм «Воры в законе», он принес мне популярность. Однако с героиней фильма у меня нет ничего общего - ни одного взгляда, шага. Я человек верующий, христианка. Но если бы меня снимали, какая я есть, было бы совершенно неинтересно. Я обычный человек, неэкзальтированный, неизбалованный, не люблю больших компаний...»

«Кругом – люди: у меня есть друзья и поклонники. Многие женщины порой хотели бы уйти, да некуда: они материально зависимы. Я – искренний человек и счастлива, что могу позволить себе такую роскошь, как бескорыстная влюбленность. Можно сказать, что я уже причислена к категории одиноких женщин. Наверное, причина – в моей самодостаточности. Я в состоянии себя обеспечить, у меня есть имя. И вообще считаю, что современный мир перевернулся: семья мало кому нужна. Наступило время одиноких людей. Я по гороскопу Козерог. А люди, рожденные под этим знаком, не переносят давления. Для меня невыносимо, когда мной пытаются манипулировать».

«В каждом человеке всего понамешано. Если любого из нас довести до определенной степени каления, то неизвестно, будет ли он в такой момент белым и пушистым. Некоторые мои коллеги откровенно говорят про себя: «Да, я стерва! Но я такая оттого, что в нашем деле другой быть нельзя, иначе просто не выжить!» Я такого про себя никогда не скажу, потому что считаю: у каждого есть свой выбор. Лучше оставлю эту актерскую или иную профессию, если мне ничего не остается, как быть стервой. Потому что по природе своей не могу обижать людей, опускаться до интриг. Вообще надо чрезвычайно бережно относиться к собственному душевному равновесию. Я, например, совершенно не могу смотреть некоторые телевизионные ток-шоу, которые доводят человека до бешенства. Лучше поберечь нервную систему, что-то сделать по дому, заняться комнатными растениями, пообщаться с собаками, почитать любимую книжку».

«Реализовалась ли я как актриса? Я думаю, что на этот вопрос вам не сможет ответить ни один актер. Эта роль, она может быть в силу каких-то обстоятельств как позади, так и еще впереди. Наша судьба актерская, она, видите, настолько зависима от каких-то… я не знаю, случаев, фортуны… Не будь фортуны, я вам могу сказать честно, я бы и в кино не попала. А кино, как известно, это, безусловно, популярность, что тут говорить? Сказать, что я себя уже в полной мере реализовала?.. Не уверена. Вернее… На сцене театра – да, я считаю, что уже сделала гигантскую для себя работу, это практически мой бенефис, роль в спектакле «Падшая жена инженера Мамбретти». Это просто мечта любой актрисы – сыграть подобную роль!.. Как знать, может быть, будет еще что-то более яркое и более сильное в моей театральной биографии… А хотя, знаете, если честно, что-то я очень сомневаюсь в этом. А вот кино – да, это я еще надеюсь впереди, нам же еще бабушек играть! А, знаете, бабушкина судьба, в ней, как правило, так много интересного!»

((из интервью Самохиной «Time out Москва», июль 2009 г.,«Аргументы и Факты», "Аргументы недели" )

БИОГРАФИЯ

Анна Самохина (фамилия в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области. Практически разу после её рождения семья переехала в Череповец.

Анна Самохина

В пятнадцать лет Анна поступила в Ярославское театральное училище, во время учёбы в котором вышла замуж за однокурсника Александра Самохина. По окончании училища в 1982 году их распределили на работу в ТЮЗ Ростова-на-Дону. 1 ноября 1983 года у молодых супругов родилась дочь Александра, которая, как и родители, стала актрисой.

В 1987 году Анна Самохина получает главную женскую роль, Мерседес, в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф» (1988), снимаемого по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Этот кинодебют оказался для актрисы очень удачным, и в 1988 году режиссёр Юрий Кара пригласил Анну Самохину сняться в своей картине «Воры в законе». Этот фильм, поставленный по рассказам Фазиля Искандера, в котором играло много замечательных актёров, был с восторгом встречен публикой — чего нельзя было сказать о критиках.

Новые роли не заставили себя ждать. Среди интересных работ актрисы можно выделить роли в костюмной ленте Яна Фрида «Дон Сезар де Базан», где партнёрами Самохиной были Михаил Боярский и Юрий Богатырёв, и в исторической драме «Царская охота», снятой Виталием Мельниковым, в которой она сыграла княжну Тараканову.

В начале 1990-х годов на счету Анны Самохиной — несколько десятков ролей в фильмах разных жанров — в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах.

Анна Самохина с дочерью Александрой

Анна Самохина с дочерью Александрой: как близнецы!

Последнее время актриса жила в Санкт-Петербурге и, хотя про кино не забывала, занималась и бизнесом - вместе с мужем они открыли вресторан «Граф Суворовъ» и «Поручик Ржевский».

Заслуженная артистка России (2010).

Ушла из жизни 8 февраля 2010 года.

АННА САМОХИНА. ФИЛЬМОГРАФИЯ

Псевдоним для героя (2010)
Семейный дом (2010) (сериал)
Сердца четырех (2010)
Цвет пламени (2010) (сериал)
Дом без выхода (2009)
Любовь - не то, что кажется (2009) (сериал)
Настоящая любовь (2008)
Гаишники (2007) (сериал)
Бандитский Петербург: Арестант (2003) (сериал)
Бандитский Петербург: Журналист (2003) (сериал)
Бандитский Петербург: Опер (2003) (сериал)
Повторение пройденного (2003)
Три цвета любви (2003) (сериал)
Дружная семейка (2002) (сериал)
Бледнолицый лжец (2001)
Вицмундиръ (2001)
Черный ворон (2001) (сериал)
Дом Надежды (2000) (сериал)
Китайскiй сервизъ (1999)
Улицы разбитых фонарей 2 (1999) (сериал)
Седьмое кольцо колдуньи (1998) (сериал)
Бульварный роман (1994)
Колесо любви (1994)
Поезд до Бруклина (1994)
Русский транзит (1994) (сериал)
Волчицы (1993)
Сделай мне больно (1993)
Страсти по Анжелике (1993)
Трень-брень (1993)
Великое замыкание, или Детонатор (1992)
Идеальная пара (1992)
Рэкет (1992)
Тартюф (1992)
Брюнетка за 30 копеек (1991)
Взбесившийся автобус (1991)
Гангстеры в океане (1991)
Дура (1991)
Исчадье ада (1991)
Семьянин (1991)
Волчья стая (1990)
Женский день (1990)
Царская охота / The Royal Hunt (1990)
Дон Сезар де Базан (1989)
На железной дороге (1989)
Воры в законе (1988)
Узник замка Иф (1988)

АННА САМОХИНА. ФОТО

 

Читайте также: