Глеб Самойлов презентовал новый проект (ФОТО)

Глеб Самойлоff & The Matrixx.

В феврале 2009 года Вадим и Глеб Самойловы, основоположники одной из самых легендарных, самых знаменитых, самых значительных российских рок-групп «Агата Кристи» объявили о прекращении совместной творческой деятельности и о закрытии проекта после завершения тура «Эпилог». Сообщение о распаде «Агаты» стало бомбой. Миллионы поклонников заволновались: что же будет дальше?

К февралю 2010 трое экс-«агатовцев» определились – и создали новую группу «ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX». Название это – новое, однако все четверо музыкантов прекрасно знакомы любителям русского рока. Начнем с Глеба Самойлова – солиста, гитариста, басиста, клавишника, поэта, композитора, одной из ключевых фигур в истории «Агаты».

ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX

«Мы изначально хотели называться «Глеб Самойлов и группа», – рассказывает Глеб Самойлов, – потому что, во-первых, это по законам рынка правильно, грубо говоря. Да, новый проект, но, тем не менее, имя у меня уже есть и не хотелось бы с ним расставаться совсем. Я предложил Диме писать «The matrix» с двумя «x», а Дима вспомнил, что у меня сольный альбом когда выходил «Маленький фриц» – там в оформлении было написано Глеб Самойлоff с двумя латинскими «f». Я не знаю, для меня это такое совсем пост-постмодернистское милое ретро, такой возврат к девяностым, к первым рейвам, к первому тяжеляку, к первой компьютерной графике такой серьезной. Вот, наверное, такое ощущение от этого названия. Глеб Самойлоff and The matrixx».

Барабанщик Дмитрий «SNAKE» Хакимов впервые стал известен как лидер группы «МЭD DОГ», а последние 14 лет его жизни в основном были связаны с группой «НАИВ» – в ней он заведовал ударной установкой и одновременно вел все дела группы. В 2008 году Снейк осуществил свою давнишнюю мечту – вошел в состав «Агаты Кристи», собранный для тура «Эпилог».

В том же составе широкой публике впервые стал известен клавишник Константин Бекрев – до того его знали как лидера, автора песен и вокалиста калининградской группы «Мир Огня», а в составе «ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX» Бекрев отвечает не только за клавиши и бэк-вокал, но и исполняет часть партий бас-гитары.

Наконец, четвертый участник группы – гитарист Валерий Аркадин, пришедший вместе со Снейком из группы «НАИВ». В «НАИВе» Валерий был в последние годы одним из соавторов песен и музыкальным продюсером команды.

ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX

Как видим, перед нами – группа, с одной стороны, начинающая, а с другой – с колоссальным концертным и студийным опытом. «ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX» уже подготовили концертную программу «Прекрасное Жестоко» – цикл песен и стихов, который осенью 2010 года увидит свет в качестве полноценного альбома. А до этого, начиная с весны, программу будут «обкатывать» на концертных площадках и фестивальных сценах. В репертуар команды также войдут несколько песен с сольного альбома Глеба Самойлова «Маленький Фриц», однако основной упор будет сделан на новый материал – с неизменно завораживающими мелодиями, жестким звуком, глубиной и сарказмом текстов, сообщает "Наше радио".


Читайте также: