На "Евровидение" едет блондинка с фигуркой. Но без песни!

У Алеши есть всё: и сильный голос, и привлекательная внешность. Правда, «Евровидение» - это конкурс песни, а не красоты. Поэтому поиски хита продолжаются!

Еще в конце прошлой недели украинцы с активной жизненной позицией радовались тому, что им представился шанс принять участие в отборе достойного кандидата от нашей страны на международный песенный конкурс. Однако итог «справедливого голосования» только разочаровал.

Дело вовсе не в кандидатуре - молодой певице с мужским именем Алеша. Просто, как это уже было с Василием Лазаровичем, выбрали девушку некие высокопоставленные лица, а вовсе не народ, как этого требуют правила «Евровидения». Несмотря на то, что народным избранником стал один из лучших участников третьего сезона украинской «Фабрики звезд» Алексей Матиас, жюри во главе с Анной Герман определило своих фавориток - Алешу и Машу Собко, назвав первую из них достойной представлять нашу страну.

- Она не пройдет! - тут же авторитетно заявили помощники Василия Лазаровича, который, кстати, по итогам отбора занял всего седьмое место. И вскоре нашли весомый аргумент несоответствия Алеши требованиям: ее песню «To be free» можно было прослушать в Интернете еще два года назад, хотя композиция для «Евровидения» должна быть свежесозданной. Более того, вскоре пошли разговоры, что баллада о свободе является чистой воды плагиатом и содрана с композиции «Knock me out» 1996 года рок-певицы Линды Перри Грейс.

23-летняя уроженка Запорожья в ответ утверждала, что музыку к песне она написала сама, а слова - еще в 1977 году поэт Богдан Чекалюк, ныне проживающий в Америке.

Тем не менее НТКУ пообещала в ситуации с миловидной блондинкой разобраться. Вице-президент компании Валид Арфуш пытался заверить общественность, что никаким плагиатом и не пахнет: «Наши юристы уже всё выяснили - ничего подобного! И в несправедливом голосовании нас обвинять не стоит!»

Однако уже вчера на официальном сайте НТКУ появилась информация о том, что «певице Алеше, которая победила в национальном отборе «Евровидение-2010», ищут новую песню»:

- После детального анализа песни «To be free» юристы и жюри пришли к выводу, что песня не соответствует требованиям конкурса. После переговоров с исполнительным директором конкурса песни «Евровидение» Сванте Стокселиусом НТКУ предложило певице Алеше заменить песню. В данный момент жюри прослушивает предложенные композиции, чтобы подобрать ту, с которой Алеша представит Украину на международном песенном конкурсе «Евровидение 2010» в Осло.

Самое интересное, что на всё про всё у нашей представительницы осталось три дня: уже в пятницу, 26 марта, Алеша должна предоставить в оргкомитет конкурса все материалы по поводу новой песни. Успеет ли? Или украинский скандал с кандидатами и композициями станет изюминкой «Евровидения-2010»?

Откуда взялась Алеша

Конечно, в паспорте у девушки значится совсем другое имя - Елена Кучер. В 18 лет переехала в Киев, год назад закончила факультет эстрадного вокала университета культуры и искусств. В архиве певицы - два видео (в декабре 2009 года был снят клип на песню «Снег»)  и англоязычный альбом. В 2008-м победила на конкурсе «Песни моря». В шоу-бизнесе больше известна как бэк-вокалистка Насти Каменских.

Отец Алены, майор милиции, бывший гаишник, сейчас на пенсии. Мама работает на авиазаводе. «О том, что дочку приглашают на кастинг, ей сообщили за два дня до отборочного тура, - рассказывает мама. - У нас в семье все хорошо поют, но профессионально - только дочь. Музыку начала писать еще в шестом классе. Любит рукодельничать. Сама расшила костюм для выступления бисером. А после победы поздно вечером позвонила и сказала: «Всё отлично, не переживайте. Теперь придется много работать».

Что касается сценического имени, прозвище Алеша у Алены появилось еще в детстве, потому что она росла в компании двух старших братьев и больше дружила с парнями, чем с девчонками.


Ирина Панская.