Дни Ханжонкова. Гости Макеевки устроили военную эстафету

Руслана Писанка кокетливо показывает макеевчанам герб их города.

Фестиваль в честь пионера кинематографии Александра Ханжонкова прошел в Макеевке уже восьмой раз. Ежегодно в нем участвуют известные украинские и российские звезды. В этот раз у гостей праздника была возможность не только посмотреть на заезжих актеров Руслану Писанку, Бориса Невзорова и Владимира Талашко, но и задать им различные вопросы. Гости были в хорошем настроении, говорили искренне, подшучивали над зрителями и рассказывали театральные байки в лицах.

Для начала заслуженный артист России Борис Невзоров (хорошо известный телезрителям по сериалам «Простые истины», «Каменская», «Марш Турецкого», «Жаркий лед»), разумеется, пожаловался на жару и пожелал макеевчанам успешно ее пережить. А потом предложил залу вместе с ним затянуть старую военную песню... В таком исполнении «Десятый наш десантный батальон» на сцене ДК звучал впервые. Возникло ощущение, что находишься в большом концертном зале.

- Давайте я сегодня не буду говорить о своем творчестве, - предложил Борис Георгиевич залу. - Лучше я прочитаю вам стихотворение Евгения Евтушенко «Казнь Стеньки Разина». Но не судите строго, в последний раз читал его 40 лет назад. В Макеевке, как я вижу, очень отзывчивые люди, а оно как раз о добре и зле.   

Уходя со сцены, актер душевно пообещал выпить за здоровье всех присутствующих.

Подхватила «военную эстафету» Руслана Писанка. Впрочем, дойдя до середины песни «Синий платочек», забыла слова. Помогли вспомнить зрители. Что невероятно растрогало звезду, и она даже расплакалась. А затем принялась рассказывать о творчестве.

- Знаете, актерская профессия сама меня находит, - отвечала она на вопросы зала. - Когда я соглашалась на роли, то ни об одной из них не думала всерьез. А недавно даже не смогла сосчитать, сколько их у меня  набралось.   

На прощанье неугомонная Руслана решила исполнить зажигательный блюз. Для чего вытащила на сцену всю детвору из зала.

- Руслана Писанка и ансамбль «Макеевка»! - весело объявила она.

Девчонки от четырех до десяти лет резвились по всей сцене, иногда мешая танцевать самой звезде. Но в итоге получили каждая по букету цветов от Бориса Невзорова.

- Такие артистки должны получать не по одному букету, - оправдывался он со сцены, - но больше у меня не было.

- Для их возраста хватит, - подхватила Писанка.

Восторженно встретили зрители и постоянного гостя Макеевки Владимира Талашко. Несмотря на то, что он родился на Волыни, народный артист Украины считает себя нашим земляком - в 60-е годы он начинал свою карьеру с донецкого драмтеатра. Сергей Скворцов из «В бой идут одни старики» и другие его герои уже много лет завораживают разные поколения. Сейчас он обучает актерскому мастерству молодую смену.

Со сцены Владимир Дмитриевич читал стихи, рассказывал об актерской жизни и заигрывал с девушками из зала.

- Как похорошели макеевчанки! - восторгался он. - Поэтому и в следующем году я обязательно приеду.

А власти города одарили дорогих гостей позолоченными гербами Макеевки.

Тесное общение с макеевчанами и насыщенная экскурсионная программа, конечно же, не помешали артистам дать интервью специально для «Донбасса».

«Сериалы ненавижу, но в «Каменской-6» снимаюсь»


- Как раз сейчас киноиндустрии не хватает кого-нибудь вроде Александра Ханжонкова! - горячо начал Борис Невзоров. - Так нужны новые идеи и креативные люди! Действительно стоящих полнометражных фильмов почти не снимают. Одни сериалы. Чтобы предугадать их сюжет, много ума не надо. Так мы и начали забывать, что есть важнейшее из искусств.

- Но вы же сами часто появляетесь в сериалах.

Борис Невзоров

- Пусть это неправильно, но у меня был период жизни, когда я брался за сериальные роли. Но сейчас уже могу не беспокоиться о финансовой стороне и выбирать ту работу, которая действительно по душе. Чем дальше, тем лучше понимаю, что театральные роли приносят больше удовольствия. Потому, что театр менее коррумпирован. На первый план ставят игру, а потом думают о финансировании. В кино же сейчас всё наоборот. 

- Однако, Борис Георгиевич, именно ваши сериальные герои стали любимыми...  

- Да, все эти фильмы получились довольно качественными. Для них у меня есть более лояльное название: «многосерийные» (смеется). Кстати, неделю назад начали снимать «Каменскую-6». Пока она будет с моим участием.

- А новые фильмы возможны?

- Конечно! Закончились съемки нового фильма режиссера Елены Николаевой «Единственный мужчина». Должна получиться очень интересная картина, по крайней мере, уровень режиссуры обязывает. Да и сам процесс съемок оказался увлекательным. Фильм со смыслом, зритель сможет подумать о жизни, справедливости... Я играю военного генерала, который незаслуженно плохо относится к одному товарищу. Вокруг этой предвзятости всё и крутится.

- Когда-то вы говорили, что играть военных надоело...


- Да, - вздыхает Невзоров, - но вы посмотрите на меня! Фактура обязывает. Зато в этом генерале будет намешано много плохого, мне же положительные роли уж очень надоели. А негативного героя всегда легче показать ярко.

«Играю директора лагеря в «Сватах-4»


- Руслана, вы долго думали, сниматься ли в «Сватах-4»?

- Нет, сразу согласилась. Это такой мощный антидепрессант, что не могла отказаться. Я вообще очень веселый человек, так что работать над такой картиной мне только в радость. К тому же, получилось довольно смешно. Осенью она появится на экранах.

- Кого вам доверили играть?


- Директора детского лагеря. Весь фильм сваты будут бегать в мой лагерь, искать свою внучку и нарушать порядок. У меня очень яркая героиня. Всё, чем она живет - только лагерь и дети. Кстати, действия происходят в «Артеке», а дети и вожатые лагеря задействованы в съемках.

- А сами в детских лагерях бывали?

- Два раза. Причем забирали оттуда со слезами и истериками. С тех пор о них и не заикалась.

- Каких еще творческих сюрпризов ждать?


- Мне предложили принять участие в конкурсе «Две звезды». И я решилась. Правда, с партнером еще не определилась. Скорее всего, это будет или Владимир Гришко, или «ВИА Гра»... Очень хочется, наконец, попробовать себя в режиссуре. Доснять французскую новеллу, которую начала еще на третьем курсе. Это очень красивое кино, но руки до него никак не доходят. А вообще мечтаю снять детскую сказку про бабок-ежек и собрать в ней самых известных актрис.

- А сами в ней сыграете?


- Естественно! (рассмеялась).

«А я читаю на телеканале сказки» 

- Я очень рад, что за этот год в Макеевке построили школу искусств, церковь и отреставрировали дворец молодежи, - с удовлетворением перечислил Владимир Талашко. -  Это хороший вклад в развитие культуры. 

- Где еще вам удалось побывать?

- Кроме рабочего маршрута, у меня есть и собственный. Вначале я отправился на кладбище. Здесь похоронены мои самые близкие родственники: отец, мать, бабушка. А потом меня принимали брат с племянницей. К сожалению, с нашей профессией нечасто получается навещать их.

Владимир Талашко

- Чем вы сейчас занимаетесь, кроме обучения молодых актеров в Киевском университете им. Карпенко-Карого?

- Еще работаю на телеканале «Глас», читаю детские сказки. Мне это нравится, к тому же спасает меня от участи «сериального» актера. Жаль, но многим сегодня приходится растрачиваться на это.

- Способно ли новое поколение артистов поднять киноиндустрию?

- Талант - это место, где собрались мастера. Этому меня учили еще в театральном. Сейчас эти истины стараюсь прививать новым студентам. И они перспективны, с актерской хваткой... Но нужна усидчивость, а ее современному поколению не хватает. Хотя потенциал большой. Вообще же украинский кинематограф на грани гибели. Если в ближайшее время государство не обратит на это внимание и не вложит в его развитие хоть малые инвестиции, то мы рискуем потерять кино как искусство.


Беседовала Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: