Табакову к юбилею готовят капустник и рыбку

Олег Табаков: «Я не жадный, а запасливый!».

Олег Табаков, которому сегодня исполняется 75, возраст не признает: он управляет двумя театрами - «Табакеркой» и МХАТом им. Чехова, продолжает съемки в кино (в этом году, к примеру, занят в четырех картинах, а всего сыграл более ста ролей в кино, столько же - в театре, стал режиссером множества спектаклей). Успевает уделять внимание жене Марине Зудиной (она младше мэтра на 30 лет) и наследникам (двое детей от первого брака с актрисой Людмилой Крыловой, двое - от второго, причем старшему сыну недавно исполнилось 50, а младшей дочери - четыре года, есть также пятеро внуков).

Накануне юбилея Табаков заявил, что остается на своем посту руководителя МХАТа еще на один пятилетний срок. Еще 22 июня ему позвонил министр культуры РФ Александр Авдеев и предложил продлить контракт. Олег Павлович согласился, подчеркнув, что при нем  «дело, которое находилось в тяжелом, кризисном состоянии, опять встало на ноги», а потому его нельзя бросать. «В театре должен быть человек, у которого голова болит с половины восьмого утра до половины первого ночи», - добавил он. И признался, что преемника уже назначил. Однако имени называть не стал: «всему свое время».

Театром он болен в хорошем смысле слова. «Я как-то был на дне рождения у одного богатого человека, и он мне говорит: «Олег Павлович, да что ж это такое! Ты где ни увидишь что-то замечательное, сразу к себе тащишь!..» Ну, так Кот Матроскин, понимаете, тоже всё к себе в хозяйство тащит! - смеется юбиляр. - Нет, это не жадность. Это по-другому называется - хозяйственность».

Актеры для него - те же дети. Среди его учеников - Евгений Миронов, Ирина Апексимова, Михаил Пореченков… Ко всем своим «цыплятам табака» (так любовно называет их сам Олег Павлович) он относится одинаково заботливо: пестует, балует, многое прощает. «Я знаю, что такое процесс деторождения, - говорит Олег Павлович. - Ребенок - крохотное существо - без заботы о нем погибнет. То же самое - артисты. Без подставленных ладошек артист может не случиться».

К юбилею Табаков вернулся из Швейцарии, где отдыхал. «Поздравлять его будем по-театральному: устроим капустник, на котором споем шутливые песни, вспомним самые звездные роли шефа, - рассказал Пореченков. - Мы ведь всем, что имеем, обязаны ему. Олег Павлович не только пригласил нас в Москву, но и выбил нам квартиры. Да и в кино играть отпускал всегда без проблем».

В мэрии родного Саратова, куда актер обычно наведывается после именин, помнят, что он «большой любитель вяленого леща, особенно под пиво». Так что готовятся порадовать знаменитого земляка рыбкой.

Сам же Табаков с благодарностью принимает любой подарок. Чаще всего ему презентуют дорогой алкоголь, книги о театре и картины.

- В судьбу верю, в расчеты - не очень, скорее верю в интуицию, она меня, в общем, никогда не подводила, разве что в частных проявлениях - во взаимоотношениях с людьми или в их оценке, - признается Олег Табаков. - Играл много. Снимался много. И даже инфаркт, полученный мною в 29 лет, был, на мой взгляд, справедливым: к этому времени фильмов этак 20 было уже за плечами.

Просили в долг, чтоб не ругал


Станислав Садальский вспоминает, что когда актеры опаздывали на репетиции, они с порога просили у Олега Павловича... в долг. «Знаете, еще никогда не видел, чтобы человек с такой неподдельной радостью отдавал свои кровные! - улыбается Садальский. - При этом, от избытка чувств, Табаков забывал нас наказать. Но помнил, кому и сколько одолжил».


Андрей Питонов.
Читайте также: