Настя Приходько: Нана сделала меня другой!

Настя и ее годовалое счастье.

Когда видишь ее по телевизору, кажется, что Анастасии - лет тридцать. То ли сказывается серьезность, с какой выступает артистка, то ли усилия стилистов. А возможно, дело в том, что в наших головах засел образ седой женщины, который примерила на себя Приходько, исполняя песню «Мамо» на «Евровидении-2009». На самом деле 21 апреля Насте исполнится всего 24 года. Выглядит же она вообще не больше чем на двадцать. Хрупкая темноволосая девушка, с которой мы увиделись в одном из киевских ресторанов, никак не походила на человека, прорвавшегося через тернии (отец ушел из семьи, когда она была совсем крохой, потом были годы упорного труда, победа на шоу Первого канала «Фабрика звезд-7», не самое удачное выступление на международном конкурсе песни, трения с продюсерами) в большой шоу-бизнес. Но она со своим удивительным голосом (контральто в три октавы) и упорством уверенно застолбила нишу на сцене. И в пику недоброжелателям, уверяющим, что Приходько - тяжелый человек, общаться с которым практически невозможно, легко отвечала даже на неудобные вопросы.

ДЕВОЧКА С ФЛЕЙТОЧКОЙ

- Настя, в четвертом сезоне шоу «Народная звезда», которое идет сейчас по телеканалу «Украина», ты выступала с представителем Донбасса - младшим инспектором луганского МВД Дмитрием Коломийцевым, который старше тебя на пять лет. К сожалению, в прошлую субботу ваша прекрасная пара покинула проект. Расскажи, как вам работалось.

- Он добрый, открытый, целеустремленный. Не просто хотел выиграть, но и готов был для этого выкладываться на все сто. Я сама такая же, так что мы легко сошлись. Дима безумно нервничал перед выходом на сцену. Я подбадривала: «Так, активизируйся! За нас - весь Донбасс!». Кстати, я сама очень волновалась, когда смотрела матч «Шахтер» - «Рома». И страшно радовалась, когда наши победили! Нам, к сожалению, не удалось. Но это не повод отчаиваться - я уверена, что впереди у меня еще много побед.

- Ты сразу решила стать певицей или в детстве были другие предпочтения?


- Мама видела меня балериной. И какое-то время я занималась в детской студии при оперном театре. Но мне сказали, что с разворотом плохо, так что с балетом простилась. Потом мечтала быть Ванессой Мэй. Даже скрипку купила. Но и с ней не сложилось - уж очень мучительные звуки получались. Дальше мама решила, что девочка с флейточкой - это очень красиво. Однако оказалось, что и с этим инструментом мы несовместимы. Были еще попытки стать дирижером, освоить гитару, саксофон. А когда эти эксперименты закончились, пришло время поступать. Стали прикидывать,  куда. На всех инструментах как бы играю, но ни один до конца не довела. И решили сделать ставку на пение. Я поступила в институт им. Глиера по классу «народный вокал», потом был Киевский национальный университет культуры и искусств. Ну, а там - конкурсы, фестивали. И пошло-по­ехало...

«НЕ СПИТЕ С ПРОДЮССЕРОМ»

- Балуешь малышку Нану, которой 4 апреля исполнился годик?

- Ой, не то слово! Часто атакую детские магазины, накупаю ей всякую всячину. Дочке нравится, чтобы были кнопочки, игрушка ездила, прыгала. И, конечно, музыкальные! Каждые две недели я покупаю батареек на сто гривен! - смеется Настя. - Уже хочется на Барби перейти (у меня было их аж 13), но Нана пока маленькая. Я никогда на нее не кричу, не наказываю. Просто радуюсь этому чуду. Кстати, после рождения ребенка я не могу кого-то обидеть, мне сразу становится стыдно, хочу извиниться. А когда меня обижают, даже начинаю плакать. Раньше такого не было - могла ответить…

- Что посоветуешь молодежи, которая рвется в шоу-бизнес?

- Не распыляться. Не бросаться на любые предложения. Не спать с продюсером. Таким способом если и добьешься славы, то дурной. Я с 16 лет бегала по кастингам. И считаю, что моя сила - в упертости. Если чего-то хочу - буду делать всё, чтобы этого добиться. И не успокоюсь, пока не справлюсь. Пусть путь этот будет сложным, лишь бы честным. Как сейчас помню, в 2004-м, когда Руслана Лыжичко выиграла «Евровидение», мы сидели с мамой у телевизора, болели за нее. У меня даже слезинки катились. И я говорю: «Когда-нибудь и я там буду петь». Так оно и вышло. Не столь удачно, лишь 11-е место, зато тоже громко.

- Да уж, пойти на «Евровидение» от России, настояв, чтобы текст песни был и на украинском - это был довольно экстремальный поступок. Еще такие в жизни были?

- Пришла как-то мама забирать меня с акробатики. Кричу ей: «Смотри, какой я трюк выучила!». Прыгаю со шведской стенки на батут, но не долетаю и... получаю переломы обеих рук. Еще мы в детстве с подругой ездили на ВДНХ, учились кататься на лошадях. И одна из них, на которой я сидела, вдруг решила поваляться по земле… со мной вместе. Больше с этими красивыми животными близко не общалась. Ну, а самый-самый экстрим был в телеигре «Жестокие игры». Там во время одного из конкурсов я три раза складывалась между валиками, как книжка. Ребрами ударялась, хлорки нахваталась. Меня даже в «скорую» забирали. «БУМ» по сравнению с этим показался «цветочками». Что интересно - желание испытать себя не отбили. Я и сейчас с удовольствием бы поучаствовала в какой-нибудь игре на выживание типа «Последний герой», «За стеклом», «Голод».

ЛУЧШИЕ ПОДАРКИ - ГАРДЕРОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

- У тебя недавно вышли две диаметрально противоположные фотосессии. В одном глянцевом журнале ты вся такая домашняя, правильная, с мужем… А в другом - без него и почти без одежды. Как решилась, учитывая, что супруг (абхазский бизнесмен Нури Кухилава. - Прим. А.К.) - горячих кровей?

- Видите, работает, раз вы об этом спрашиваете, - сверкает глазами победительница «Фабрики звезд». - Причем всё было прикрыто. Я не считаю это оголенной фотосессией. У нас на пляже встречаются более откровенные наряды. Не знаю, почему это вызвало такой шквал эмоций. Там всё было в рамках приличия.

- Если с супругом ссоритесь, есть какой-то ритуал примирения?

- Есть,  хитро улыбается Настя. - Я никогда не подхожу первая. Беру подушку, одеяло, перекочевываю в другую комнату. Тут же безумно скучаю, но лежу, креплюсь. Жду… Приходит. Правда, один раз так ждала-ждала. А Нурик всё не идет. Отправилась посмотреть, в чем дело, а он… спит. Боже, я так обиделась! Но вообще мы ссоримся редко.

- Назови самый запоминающийся подарок, который ты кому-либо дарила и получала?

- Помню, у меня было хорошее настроение, и я решила мужу обновить гардероб. Накупила кучу вещей, пошла в подарочный магазин, чтобы всё это - рубашки, кофты, свитера, джинсы, куртки, обувь - красиво упаковали. Нурик приходит домой, включает свет, а на кровати - эта куча-мала. Вы бы его видели! Как ребенок на Новый год: сидит, всё разворачивает, потом начал примерять... Мне же самый лучший подарок Нурик преподнес на прошлый день рождения, когда сделал предложение. Коробочка в коробочке, коробочка в коробочке - и так до последней, где лежали два колечка. А еще подарил огромный букет роз.

О ЕДЕ, ШАХМАТАХ И ЛЕНИ

- Какие у тебя кулинарные предпочтения?


- Безумно люблю и умею готовить. Мои коронные блюда: курица в апельсинах, утка по-пекински, пирожки. Терпеть не могу селедку под шубой, овощи на гриле. «Живые» - другое дело! Мечтаю открыть ресторан разнообразной кухни, где буду не только готовить, но и выходить и спрашивать у гостей: нравится или нет. А еще - принимать заказы даже на те блюда, которые не значатся в меню. Это будет такая своеобразная «фишка».

- Что-то в перечне любимых тобой блюд нет кавказской кухни. Муж еще не приобщил?

- Пытался. Я честно всё пробовала, но могу есть только сациви. Готовить же что-то из «блюд горцев» у меня просто времени нет. На то же лобио уходят почти сутки. Недавно вот купила Нурику на развес хинкали. «Это что?» - спрашивает. «Хинкали», - говорю. «Они даже близко на них не похожи», - отрезал он. Нурик никогда в жизни не пробовал пиво, помидоры, грибы. В отличие от меня, не любит макароны, зато обожает картошку, особенно драники. Что нас однозначно объединяет, а порой и примиряет - это торт «Пражский». А еще мы с ним кухню используем как место... шахматных баталий. Причем играем на деньги. Удобно - всё равно из семьи они не уходят. Кстати, о деньгах. Когда мы с мужем в прошлом году переехали на новую квартиру, мне очень было интересно вычислить наш месячный бюджет. Целый месяц собирала чеки - из магазинов, ресторанов. Подсчитала - прослезилась. Столько всего можно было не тратить! Больше чеки не собираю.

- От каких привычек хочешь избавиться?


- От лени. Правда, с моим новым директором (эту должность уже год занимает Сергей Алаев. - Прим. А.К.) не сильно поленишься. Выпрашиваю хоть недельку на отдых - не отпускает... Он хоть на меня особо не давит, но и спуску не дает. Пытается найти ту самую золотую середину, которую характеризуют огонь и вода, вытатуированные у меня на правом предплечье. Я одновременно - и одна стихия, и другая.

- О чем мечтаешь?

- О новых песнях, клипах, концертах, которые принесут радость зрителям и слушателям. Хочу быть заслуженной артисткой Украины! А там посмотрим... Одно знаю точно: из родной страны никуда не перееду. Безумно люблю ее и Киев, который считаю самым красивым городом Европы.

Перед выходом на сцену...

Узнав, что Анастасия Приходько периодически смотрит «Битву экстрасенсов», как-то заказала себе услугу на телефон - гороскоп каждый день, и даже пыталась через Интернет узнать у гадалки свое будущее, я поинтересовался: «Неужели настолько веришь в мистику?».

- В моей жизни ничего мистического не происходило. Напрямую я боюсь с такими людьми общаться. На расстоянии - другое дело. Там, SMS отправить в качестве бреда и не дождаться ответа, - смеется Анастасия. - Не ворожу на успех, не бываю ни у каких бабок или экстрасенсов. А вот в церковь хожу. Накануне каждого конкурса еду, свечку ставлю. Перед выходом на сцену всегда крещусь, проговаривая: «Господи, спаси и сохрани! Помоги!».


Андрей Кривцун.
Читайте также: