Ларс фон Триер шокирован изгнанием с Каннского фестиваля

Ларс фон Триер шокирован изгнанием с Каннского фестиваля

Один из крупнейших режиссеров современного кинематографа датчанин Ларс фон Триер заявил, что шокирован фактом своего изгнания с 64-го Каннского фестиваля. Как сообщает "Взгляд", Ларс фон Триер отметил: "Меня не поняли".

Датский режиссер заявил, что "совершил глупый и непрофессиональный поступок". "Я очень расстроен и очень устал от всей этой истории. Все произошедшее стало для меня подлинным шоком. Мне казалось, что я говорю со своими друзьями в кафе, однако, как оказалось, свидетелем был весь мир. Я задел чувства людей и сейчас сожалею об этом"", - сказал он.

Касаясь высказываний в адрес Израиля, режиссер объяснил, что они были вызваны его "несогласием с внешней политикой еврейского государства". "Но за подобные вещи не исключают с фестивалей", - сказал он.

Фон Триер сообщил, что решением административного совета ему запрещено приближаться к Каннскому кинодворцу более чем на 100 метров. "Я даже не знаю, позволят ли мне в будущем участвовать в этом кинофоруме", - заявил он. Однако при этом режиссер добавил: "Может быть, вся эта ситуация спровоцирует меня на более революционные работы".

Напомним, Ларс фон Триер, объявленный персоной нон-грата на Каннском фестивале за публичное выражение сочувствия Гитлеру, объявил, что горд этим статусом.

В четверг дирекция Каннского кинофестиваля объявила персоной нон-грата знаменитого режиссера Ларса фон Триера после его слов об Адольфе Гитлере.

Глава Датского киноинститута Хенрик Бо Нильсен позже заявил, что скандал вокруг режиссера не скажется на финансировании новых проектов режиссера.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: