Миледи-Терехова дождалась признания на родине

Миледи-Терехова дождалась признания на родине

Сегодня звезде фильмов «Зеркало», «Собака на сене», «Благочестивая Марта» и, конечно, «Д’Артаньян и три мушкетера» исполнисполнилось 70 лет. В честь этого события ей присудили приз за вклад в российский кинематограф. Это - первая отечественная награда Маргариты Тереховой, которая получала Гран-при Международного кинофестиваля в Италии за участие в картине «Только для сумасшедших», а также призы международных кинофестивалей во Франции и Бельгии.

Дочь актеров, выпускница студии Юрия Завадского при Театре имени Моссовета, она вышла замуж за сокурсника Вячеслава Бутенко. Брак распался через три года, сразу, как закончили студию. С болгарским актером Саввой Хашимовым Маргарита познакомилась на съемках фильма «Бегущая по волнам». С ним и общей дочкой Аней они прожили год в общежитии. Не выдержав бедности и безработицы, Хашимов вернулся на родину.

Анну и сына Александра (в Таджикистане у Тереховой был роман с директором трикотажной фабрики Сайфиддином Тураевым) актриса сняла в фильме «Чайка», где сыграла и сама. От короткого брака с режиссером Алексеем Габриловичем детей не было. Маргарита Борисовна не любила вспоминать о мужьях и даже как-то бросила фразу: «Прок от мужчин был один - давали детей».

В последние годы сын (ему уже 31 год) жил с матерью. Но, по словам соседей, недавно он съехал, а для знаменитости наняли сиделку. После «Чайки» она очень сдала. Стала появляться на улице в растрепанном виде, давать странные интервью за «чашкой вина». Но, по словам близких, несколько раз в месяц Терехова приходит в родной театр: сидит в своей гримерке, иногда смотрит премьерные спектакли.

- Рита отшельник, - объясняет актер театра Александр Леньков. - Недели три назад я принес ноутбук, показал ей старые фото. Мы учились вместе в студии при театре, у меня одного был фотоаппарат. И я снимал всё: как мы празднуем, как загораем на пляже. Наши беседы сейчас - ностальгические. Не могу сказать, что Рита болеет. Она нормальный человек своего возраста...

- Мама у меня всегда такая летящая, пусть она радуется жизни, пусть ей говорят как можно больше приятных слов. И это - самое главное, - считает дочь Тереховой.


Читайте также: