Передайте привет Чигринскому!

Передайте привет Чигринскому!

- попросил корреспондентов «Донбасса» блистательный актер Александр Панкратов-Черный, побывавший в нашем городе.

Самый смешной, шумный и разудалый комедийный актер приехал в Донецк, чтобы вместе с утонченной и черноглазой Светланой Тома сыграть в антрепризе «Заложники любви».

АРКАНЗАС НА ДОНБАСС ПОЛОЖИЛ ГЛАЗ

Любимцам публики пришлось исполнять роли... привидений, которые полюбили друг друга в загробной жизни. Вначале действие держалось на «живых» персонажах Лидии Кузнецовой и Андрея Харитонова. Но затем каждое появление на сцене Панкратова-Черного и Тома (в юности Светлана Фомичева взяла псевдоним в честь прабабушки-француженки. - Прим. авт.) превращалось в буйную импровизацию,  вызывавшую безудержный смех у зрителей. Они играли неподражаемо: делали уморительные лица, с гиканьем носились по сцене и отпускали двусмысленные шуточки.

Изысканная Светлана Тома в таком амплуа выглядела весьма необычно. Это подчеркивал и всклокоченный парик, в котором она выступала. Но на зрителей самое сильное впечатление произвело не столько перевоплощение «цыганки Рады», сколько ее потрясающая физическая форма. Светлана, которая в прошлом году отметила шестидесятилетний юбилей, выглядела ну просто девочкой.

- Просто невероятно, больше 35-ти ей ни за что не дашь, - перешептывались местные дамы.

Панкратов-Черный в своей роли чувствовал себя как рыба в воде - он так и сыпал шуточками, явно не прописанными в сценарии.

- А говорят, что штат Арканзас уже на Донбасс положил глаз, - на ходу рифмовал он. - Никакого спиртного. Только чуть-чуть донецкой самогонки и пивка для рывка.

Но настоящую бурю эмоций у актера вызвала девушка-мулатка, которая после спектакля поднялась на сцену с цветами. Александр Васильевич равнодушно взял букет, потом глянул на поклонницу и оценил - схватил за руку, расцеловал в обе щеки и держал с собой на сцене всё время, пока зрители аплодировали актерам.

НАШ ТЕАТР... 40 ЛЕТ СПУСТЯ

Оживление Панкратова-Черного неудивительно: ему так нравится играть в «Заложниках любви», что только ради этой пьесы он согласился снова вернуться на театральную сцену.

- Я вообще-то 38 лет не выходил на сцену, - признался он в гримерке журналистам «Донбасса». - И вот уговорили, играю. И получаю удовольствие от того, что зритель смеется. Меня давно уговаривали сыграть в театре, я отказывался. А эта пьеса мне понравилась. Здесь есть и любовь, и юмор, и грусть. Это был всего лишь тринадцатый спектакль. Меня ввели с трех репетиций, я чего-то сам нафантазировал, накрутил.

- А еще с этим спектаклем у вас появился повод приехать в Донецк.

- Первый раз в я был на Донбассе в 69-м году, когда работал в Пензенском областном театре. Кстати, тогда мы играли на этой же самой сцене, поэтому сегодня у меня было довольно-таки ностальгическое настроение: спустя сорок лет я снова на тех же подмостках. А два года назад меня пригласили в Донецк почетным членом жюри международного фестиваля джаза. Мне у вас очень нравится: город симпатичный, чистенький, народ доброжелательный. Вот с Кариной Макогон, которая организовала наш приезд, познакомился - и остался очень доволен. Прекрасно встретили, замечательно накормили. Кстати, в Донецке - самый вкусный самогон. Так что я не просто так пошутил об этом во время спектакля.

«ЕСЛИ ЧТО-ТО СО МНОЙ СЛУЧИТСЯ...»

- А вы продолжаете писать стихи? (Актер всю жизнь пишет поэзию, когда-то его произведения публиковали в «Юности» и «Комсомолке». - Прим. авт.)

- Да, к Новому году в Петербурге у меня выйдет книга, более четырехсот страниц. Составила Марина Арсеньевна Тарковская, дочь поэта. Сборник состоит из девяти циклов и называется «Хочу сказать». Я посвятил его маме.

- Можете что-нибудь прочитать?

- Если что-то со мной случится,

Вы не думайте, что случайно.

Просто в небо умчусь я птицей

От отчаянья до молчания.

- Вы производите впечатление жизнерадостного человека. А стихи грустные.

- Никакой я не жизнерадостный. Просто люблю, когда люди улыбаются. От этого все добрее становятся, и отношения налаживаются.

В ПАМЯТЬ О МИШЕ И БОРЕ

Панкратов-Черный активно занимается общественной деятельностью. Как председатель попечительского совета фонда памяти Михаила Евдокимова, он проводит всевозможные благотворительные акции.

- Многие люди, даже те, с кем Миша был дружен, отнеслись очень критически к идее создания фонда. Чуть ли не шарлатанами нас называли, - вспоминает он. - Слава Богу, Путин нас поддержал, сказал, что фонды имени таких людей должны существовать. Мы проводим ежегодный фестиваль имени Миши в селе Верхнеобском, откуда он родом. Почему-то «Аншлаг» не хочет принимать участие. Зато среди зрителей фестиваль пользуется огромной популярностью. Село просто не узнать, туда не проехать, машины стоят одна на одной. Там же мы заложили храм архангела Михаила. Помогаем детям-сиротам. Сейчас взяли на себя восстановление детской поликлиники в Цхинвали. Ремонт уже идет, Сережа Шойгу дал нам большой грузовой самолет, которым мы доставили стройматериалы. Когда восстановим больницу, хотим присвоить ей имя Михаила Евдокимова. А недавно его дочка Анечка родила сына, которого назвали Мишей, в честь дедушки. И он тоже Сергеевич.

- В этом году ушел еще один человек, с которым ваша судьба была тесно связана, - Борис Хмельницкий...

- Да, он был моим близким другом, вдвоем столько выступали! Мы недавно собирались, думали, что можно сделать в его память. Его сестра Луиза Алексеевна, композитор, готовится выпустить диск, где он поет. Кстати, там есть несколько песен, написанных Луизой на мои стихи - «Снег в Сибири повалил», «Баллада о золотой рыбке», «Молитва». Сейчас мы работаем над проектом памятника и хотим установить мемориальную доску на его доме. Даже не будем спрашивать позволения городских властей - Боря был народным артистом.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ЧИГРИНСКОГО

Перед началом спектакля в фойе театра мы неожиданно встретили защитника «Шахтера» и сборной Украины Дмитрия Чигринского в компании друга и симпатичной блондинки. Известных футболистов обычно можно увидеть где-нибудь в ночном клубе или на светской тусовке. Но чтобы в театре...

- Дмитрий, что-то мы вас здесь ни разу не видели...

- Точно! - рассмеялся он. - В донецком театре я сегодня первый раз.

- С чего это вдруг?

- Мне очень нравится Панкратов-Черный, я много раз смотрел комедии с его участием. И буквально вчера узнал, что он будет выступать в Донецке. Сегодня перед тренировкой заехал, купил билеты. Потом очень переживал, что тренировка затянется и я опоздаю. Но слава Богу, успел.

Затем, найдя с нашей помощью свои места в партере, Чигринский с друзьями стали наслаждаться спектаклем. А Панкратову-Черному мы передали, что в число его поклонников входит звезда украинского футбола.

- Да? Ну тогда обязательно передайте ему от меня привет, - оживился актер. - Я за «Шахтер» болею со времен Союза. И сейчас команда сильная, хорошо играет в Лиге чемпионов.


Алиса СОПОВА, Сергей ЧЕРНЫХ. Фото Валерия БЕЛОКРЫЛА и Алисы СОПОВОЙ.