Михаил Ефремов: «Чапаев взял бы Украину за минуту»!

Михаил Ефремов: «Чапаев взял бы Украину за минуту»!

Спектаклю «Чапаев и Пустота» по мотивам романа Виктора Пелевина семь лет, но в Донецке он был сыгран впервые. Во многом из-за плотного графика съемок в кино исполнителя главной роли, заслуженного артиста России Михаила Ефремова.

Видеть его в театральных постановках - удовольствие редкое, поэтому дончане ждали спектакль с нетерпением. Интерес публики подогревали отклики людей, видевших спектакль в России и статьи в прессе. «Вещь скандальная. Чапаев изображен как человек с раздвоением личности. Колесит по стране на броневике, сделанном из железной кровати, и пытается разобраться в правде жизни». Его сопровождают Петька (по фамилии Пустота), Анка, Котовский и прочие верные сыны революции.

Мечта таксиста

Постановка действительно неоднозначная - слишком уж вольная в ней трактовка героической личности, откровенные ирония и сарказм в адрес религии и служителей культа. Что, нужно отдать должное, в духе того времени. А еще обилие кокаина в портсигарах. Котовский начал вдыхать его через дуло своего «маузера» прямо на сцене и понял, «что капля мирового океана и есть сам океан, а не что-то ничтожно маленькое», а Урал расшифровывается как «условная река абсолютной любви».

Несмотря на почтенный возраст и боевые ранения, Чапаев всё еще «на коне». Он отчетливо понимает, что за окном Донецк декабря 2008 года. Темнеет. Поэтому комдив (это звание очень ему льстит) отдает приказание отвезти его в «Донбасс. Палас». На броневике могут не пустить, так что приходится ловить такси: «За сто гривен довезешь?» Если принять во внимание, что от драмтеатра до звездной гостиницы идти не больше пяти минут, то Чапаев - мечта таксиста.

Самогон - ведрами

Грели душу украинских зрителей песня о революции «Ти ж мене підманула...», воспоминания о боях под Лозовой и самогонка, которую товарищи на сцене хлестали ведрами. А под конец спектакля Чапаев-Ефремов оказался уж очень нетрезв. По сценарию же - опьянен революцией.

Не секрет, что Михаил Ефремов - большой любитель спиртного. Не так давно в прессе писали, что актер «завязал». Но две его последние роли - непросыхающего Деда Мороза в «Иронии судьбы. Продолжение» и священника в фильме «День выборов» (который уж очень смачно потягивает водочку) - заставили киноманов в этом засомневаться. А в Донецке - убедиться в обратном.

Впрочем, сам спектакль прошел в духе революции - на ура. Слова актеров тут же стали крылатыми: «Женщина - это золотая этикетка на бутылке шампанского. А там пусто!», «Мы не красные и не белые - мы мутные». Их зрители повторяли на выходе из зала и около гардероба.

Продолжение банкета

После спектакля журналистке «Донбасса» удалось пообщаться с Михаилом Ефремовым. Это произошло на ступеньках театра.

- Какой полководец нужен сегодня Украине? - поинтересовалась я у Михаила Олеговича.

- Чапаев взял бы Украину за минуту, - с грустью сказал актер.

- Ну, Донецк сдался только после двух с половиной часов, - отшутилась я, имея в виду время спектакля.

- На самом деле многим странам выгодна война между Россией и Украиной. Но только не нам.

После чего актер погрузился в авто и отправился на «продолжение банкета». Один из актеров - Тимофей Байер (в спектакле - просто Мария и Шварценеггер в одном лице) - пригласил друзей на ужин в честь своего 36-летия.


Юлия ЭДЕЛЬ. Фото Константина САЗОНЧИКА.