Украина и Россия не попадут на "Оскар"

На номинацию Лучший фильм на иностранном языке претендовали 65 фильмов. Фото ЕРА.

Американская киноакадемия назвала девять фильмов, которые будут участвовать в отборе номинантов на соискание премии "Оскар" как лучший иностранный фильм. Украинский фильм "Иллюзия страха" в этот список не вошел.

В предварительный список вошли фильмы "Реванш"/"Revanche" (Австрия), "Что нужно для жизни"/"The Necessities of Life" (Канада), "Класс"/"The Class" (Франция), "Комплекс Баадер-Майнхофа"/"The Baader Meinhof Complex" (Германия), "Вальс с Баширом"/"Waltz with Bashir" (Израиль), "Отбытия"/"Departures" (Япония), "Вырви это сердце"/"Tear This Heart Out" (Мексика), "Бесконечность"/"Everlasting Moments" (Швеция) и "Три обезьяны"/"3 Monkeys" (Турция).

Украина выдвигала полнометражный фильм "Иллюзия страха" Александра Кириенко, снятый по одноименной книге первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова. 

Россию представляла лента Анны Меликян "Русалка". Этот фильм также не вошел в предварительный список номинантов.

На номинацию Лучший фильм на иностранном языке претендовали 65 фильмов. Из них несколько сотен экспертов путем голосования выбрали девять. Окончательный список номинантов будет объявлен 22 января в театре Самуэля Голдуина в Беверли-Хиллз. 81-я церемония вручения золотых статуэток "Оскар" пройдет 22 февраля в театре Кодак в развлекательном комплексе Голливуд энд Хайлэнд на бульваре Голливуд.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: