В США объявили номинантов на "Оскар"

В США объявили номинантов на "Оскар"

Самое большое количество номинаций досталось фильму "Загадочная история Бенджамина Баттона", главную роль в котором сыграл Брэд Питт. В общей сложности лента претендует на 13 "Оскаров". Картина "Миллионер из трущоб" идет второй по числу номинаций: фильм может получить 10 золотых статуэток. 

Продолжение киноэпопеи о Бэтмене "Темный рыцарь" и фильм о борце за права гомосексуалистов "Милк" получили по восемь номинаций. За награду в категории "Лучший фильм" будут бороться картины "Миллионер из трущоб", "Милк", "Фрост против Никсона", "Загадочная история Бенджамина Баттона" и "Чтец". 

Приз за режиссуру имеют шансы получить Гас Ван Сент (фильм "Милк"), Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб",) Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), Стивен Долдри ("Чтец") и Рон Ховард ("Фрост против Никсона"). 

Главную роль в "Борце" называют новой вершиной в карьере 52-летнего Микки Рурка, который номинирован в категории "Лучший актер". Соперничать с Микки Рурком будут Ричард Дженкинс, сыгравший в фильме "Посетитель", Фрэнк Лангелла ("Фрост против Никсона"), Шон Пенн ("Милк") и Брэд Питт ("Загадочная история Бенджамина Баттона"). 

В категории "Лучшая женская роль" одну из номинаций получила Кейт Уинслет за роль в фильме "Чтец". Здесь с ней среди прочих будут бороться Мэрил Стрип (академики отметили ее роль в фильме "Сомнение") и Анжелина Джоли, снявшаяся в фильме "Подмена". 

Полный список номинантов с кадрами и аннотациями представлен на официальном сайте премии "Оскар". Церемония награждения состоится 22 февраля.


По материалам: newsru.com
Читайте также: