Гоша Куценко: «Я - настоящий хохол!»

Гоша Куценко: «Я - настоящий хохол!»

Никакой кризис не заставит дончан отказаться от удовольствия лицезреть любимых артистов. Вот и спектакль «Игра в правду» с Ириной Апексимовой и Гошей Куценко два вечера собирал полный зал.

ЕСТЬ КОНТАКТ!

Впрочем, «Игра в правду» - вполне глубокая вещь, которая идет с аншлагами и в Москве. И всё же серьезные диалоги и драматичная развязка оставляют место для эпатажных вольностей. Ирина Апексимова разъезжает по сцене в инвалидной коляске, а герои иногда прибегают к ненормативной лексике. Объектом весьма смелой, хотя и корявой шутки стала даже премьер-министр Украины.

- К нам скоро присоединится одна гостья, которую вы хорошо знаете, - заявил герой Гоши Куценко в компании подвыпивших друзей.

- Неужели Юлия Тимошенко? - обрадовались его собутыльники. - А что, может, это у нее только на Майдане такой образ, а в постели она очень даже и ничего...

В отсутствие же украинской политдивы Гоша не упускал возможности вступить в максимально тесный контакт со своей партнершей по сцене Ириной Апексимовой. Актер признается, что любит играть в мелодрамах, потому что там можно совершенно безнаказанно целоваться с известными актрисами. В «Игре в правду» у него тоже была такая возможность, которой он с удовольствием и воспользовался. Но этого Гоше показалось мало и под занавес, когда актеры уже раскланивались, он снова схватил Ирину и страстно впился ей в губы, чем поверг ее в смущение.

Лучшее в работе актера, по мнению Гоши Куценко, - это возможность целоваться с известными актрисами. Поэтому он не упускал возможности слиться губами с Ириной Апексимовой и во время, и после спектакля.

КИНА НЕ БУДЕТ

- Только я один позволяю себе такие вольности! - гордо заявил он корреспонденту «Донбасса». - Могу придумать себе, что захочу, ведь авторы пьесы - сами актеры, все тексты написаны нами.

- В этом году выходит целых шесть фильмов с вашим участием. Похоже, кризис вас не коснулся?

- Да это всё то, что снималось раньше, в благополучное время. Зато в следующем году не будет ни одного фильма! Кино нет, играем в театре, вернулись к своему любимому ремеслу. А то, что нет денег, - это ерунда. Их ни у кого сейчас нет!

- Даже у актеров вашего уровня?

- Мне кажется, слово «уровень» не применимо в данном случае. Все мы едим один актерский хлеб. Просто кто-то ест его с вареньем, кто-то с икрой, а кто-то кушает просто черненький. И еще неизвестно, какой из них вкуснее!

- А обещанную третью часть «Любови-моркови» снять удастся?

- Да, продюсеры уже пообещали нам с Кристиной, денег должно хватить, это кино недорогое. К осени фильм уже должен выйти.

- А еще вот-вот должен выйти американский фильм «Подарок», в котором вы сыграли русского генерала...

- Да, они меня сняли, хотя я очень просил их этого не делать, говорил: ну какой из меня генерал, все же будут смеяться!

ДУХОВНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

- Вы вообще всегда были для меня загадкой: с одной стороны, снимаетесь в брутальных боевиках, с другой - в веселеньких комедиях. А музыка у вас - вообще совершенно другая! Какой же вы на самом деле?

- На самом деле у меня нет никакого общепринятого стиля. У меня очень разные друзья и подруги, разные интересы, я занимаюсь просто тем, что мне интересно в данный момент. Живу сегодняшним днем и сегодняшними ощущениями. У меня нет другого выхода, я недальновидный человек. Настоящий хохол!

- Вы часто рассказываете, какое у вас было благополучное украинское детство (Гоша родился в Запорожье, а потом жил во Львове. - Прим. А.С.). В современной Украине осталось хоть что-нибудь от тех времен?

- Вы знаете, здесь осталось мое детство, а старею я в России. Украина - это мой духовный заповедник. Поэтому я не хочу даже анализировать, что здесь меняется. Это для меня слишком особенное пространство - хорошее и спокойное, независимо ни от каких политических передряг.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: