В Голливуде снимут фильм о "Фаине"

В Голливуде снимут фильм о "Фаине"

Нашумевшей историей освобождения украинского судна "Фаина" из пиратского плена заинтересовались в Голливуде. Там планируют снять фильм о жизни Эндрю Мвангуры, руководителя восточноафриканского отделения Международной ассоциации мореплавателей, который принимал участие в переговорах по "Фаине".

Съемками займется компания американского актера Сэмюэла Джексона (играл в фильмах "Звездные войны", "Криминальное чтиво", "Поездка в Америку", "Переговорщик") Uppity Films совместно с H20 Motion Pictures. Главную роль в новой ленте сыграет сам Сэмюэл. Об этом рассказал руководитель H20 Motion Pictures Андрэс Хамори.

"Детали съемок пока неизвестны, но мы будем рассказывать о всей пиратской деятельности в Аденском заливе. Особое место будет посвящено громким захватам, в частности "Фаине". Мы надеемся, что картина будет по-настоящему интересной. Ведь в пиратстве есть все: приключения и действие", - говорит он.

О том, что фильм может получиться захватывающим, говорят и наши моряки, побывавшие на "Фаине" заложниками. "Особенно увлекательным будет показать отношения между экипажем в экстремальных ситуациях и пиратами. У них ведь много своих законов. Например, они вывешивали список нарушений и сумму наказания за них для экипажа и себя самих. Какие именно правила, сказать не могу - они были написаны на сомалийском языке, но штраф за нарушение был от 1,5 тыс. долларов. Если начиналась заварушка среди пиратов, то виновного связывали и бросали лежать лицом в палубу на несколько часов. Я видел такое несколько раз. А если в драке использовали автомат - штраф 5 тыс. долларов", - рассказал второй помощник капитана "Фаины" Александр Присуха. Говорит, что сниматься в кино он бы не согласился: "Я бы лучше участвовал в "зачистке" пиратов". Но фильм посмотрит обязательно.

Не хочет карьеры актера и матрос Виталий Шелестов, дабы не переживать это снова: "Но фильм может получиться интересным. Тем более у американцев достаточно фото и видео, которые они снимали во время нашего плена".

Сейчас в заложниках у сомалийских пиратов находится 36 украинских моряков. Восемь из них с судна "Маратон" были захвачены совсем недавно, 7 мая (шло под флагом Нидерландских Антильских островов с грузом угля). Еще 24 наших соотечественника находятся на греческом судне "Ариана" (в руки пиратов попали в ночь на 2 мая – ред.).

По словам судовладельца Спироса Минаса, все члены экипажа чувствуют себя нормально, на судне есть вода и еда. "Мы общаемся с пиратами каждый день. Переговоры идут нормально, как правило, они сами нам звонят. Пираты уже выдвинули свои требования. Ради безопасности экипажа, я не называю сумму, но могу сказать, что она очень большая. Само судно застраховано", - рассказал Минас.

По словам морского эксперта Михаила Войтенко, при наличии страховки переговоры надолго не затянутся. По его прогнозам, в таком случае судно могут освободить уже в ближайшее время.

Кстати, на днях двое наших моряков получили свободу. Пираты освободили английское судно Malaspina Castle, сумму выкупа не называют. Ребята пробыли в плену около месяца.


По материалам: www.mignews.com
Читайте также: