Антикризис. Выход по имени Кино

На предложение «покушать в валютном магазине» Бегемот отреагировал моментально.

Во время просмотра любимого кинофильма невольно сравниваешь себя с его героями. Некоторые из них кажутся чем-то схожими с нами, кому-то хочется уподобиться, кто-то вызывает антипатию. Жизнь - как кино. Тогда, может быть, поучиться у киногероев умным мыслям и практичным поступкам? Ну, хотя бы попробовать, и что-то антикризисное непременно отыщется. А уж настроение поднимет на все сто!

Экономим на еде и не только...

«Ну, бифштексов не будет. Будут блинчики» из «Трое в лодке, не считая собаки» - удачный пример замены дорогой еды более дешевой. Лишь бы вкусно, не правда ли? В голливудском фильме «Знакомство с Факерами» супруги Факеры поражают своих будущих родственников блюдом «пальчики оближешь». В чем же изюминка кулинарного шедевра?! Внимание, цитата:

- Берни, этот омлет потрясающий. Что в нем такого?

- Это сковородка добавляет много вкуса. Я ее никогда не мою!

Нетленны и подходы Раисы Захаровны из фильма «Любовь и голуби». Соль - белый яд. Сахар - сладкий, а «хлебушек вообще отрава»! Ежели каждый день НЕ употреблять, мы  насобираем, например, на... тортик. А вот герой из «Мимино» Рубик-джан подсказывает радикальный способ экономии на еде: «Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу!..» Так что научимся представлять натуральнее личностей, с которыми не хотелось бы вообще никогда встречаться - и от ужина вполне можно отказаться. Ах, не хотите отказываться? Тогда совет от Винни-Пуха «кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...» - тоже выход.

Тося Кислицына из киноленты «Девчата» приготовила классный антикризисный бутерброд. Хочешь быть здоровым и счастливым, а главное сытым - умей дружить с поваром!

Бегемот в «Мастере и Маргарите» не стал ждать милости от природы и основательно подзакусил в валютном магазине.

- Покушай, Бегемот, - ласково предложил Коровьев, и тот был не против.

Спиртное дорожает - пора переходить на кефирчик, что и сделали герои «Операции «Ы»...».

Балбес, Бывалый и Трус не случайно перешли на кефир - в нем ведь тоже есть «градусики»!

Чудесное курортное антикризисное меню изобрели персонажи фильма «Три плюс два». Главный его секрет в легком самовнушении.

- А в ресторане-то сейчас - духотища. То ли дело здесь, на свежем воздухе!

- Здесь вот - макароны, а кажутся шашлыком.

Транспортный вопрос хитроумно решил главный герой из фильма «Вокзал на двоих», он просто довез свою даму на тележке для чемоданов.

- Ну зачем же вам трястись в общественном транспорте, да еще тратиться при наших-то барышах. Позвольте я вас прокачу с ветерком!

Ухажер Верунчика сэкономил на такси.

А если у вас возникли проблемы с личным автомобилем, смело берите первого попавшегося  ослика и отправляйтесь в дорогу. Именно так и поступил собиратель фольклора Шурик из  «Кавказской пленницы».

Совсем не нужны дорогие кремы и маски, когда поспели фрукты. Это знали даже в Москве, которая все равно не верит слезам!

Люся хоть и стала москвичкой, но провинциальные приемчики не забыла.

А вот что касается гардероба, Эллочка Щукина из старой рубашки мужа сшила прелестное платьице.

- Клянусь честью! Из этой старой мужниной толстовки получится шикарное платье, не хуже, чем у этой несчастной американки (имеется в виду дочь миллионера).

Домашняя атмосфера

Многие киновещицы «из ничего» вполне могут пригодиться в домашнем хозяйстве. Дизайнерской находкой героини Ксении Кутеповой в фильме «Путешествие с домашними животными» стал, например, великолепный абажур, который она вырезала из физиономий «звездных» женщин и мужчин. При этом она то и дело сидела в потьмах. Конечно, можно расценить странность героини как момент романтической грусти. Но в целях экономии можно последовать примеру.

А вот американка Новали Нэйшн из фильма «Там, где сердце» ее переплюнула. Ведь жить бесплатно в... супермаркете еще куда более выгодно! Она и расположилась в огромном придорожном Wal-Mart. Настоящую «однушку» устроила с чудесной постелью, магнитофоном и прочими мелочами в духе рекламы «У нас есть всё, что вам нужно».

Мыльные находки

«О, тепленькая пошла» и «Потрите мне спинку, пожалуйста!» -  кто же не помнит восклицания Ипполита из «Иронии судьбы...» Его помывка в пальто и шапке - реальный способ экономии, когда совмещается стирка и купание. Разве нет? И вовсе необязательно пальто стирать, есть много и другой одежды. Тут важен принцип!

Думаете, Ипполит сошел с ума? Он просто решил совместить приятное с полезным - принять душ и постирать пальто!

Жених Тани Зайцевой, швейцарец Эдвард из «Интердевочки» тоже «экономист» в своем роде: не смывал пену с кисточки для бритья. Экономил гель! Зато на дом в два этажа и две машины для себя и супруги скопил.

Организуем бизнес

Кстати, по примеру Роуз Факер можно организовать курсы сексотерапии для тех, кому за сто пятьдесят или хотя бы за семьдесят. Что интересно, она этой специальностью вполне неплохо зарабатывала. К тому же видели ли вы, чтобы кто-то уже взялся за подобное? То-то и оно!

Вот другие примеры бесплатных советов, которые можно воплотить в жизнь как источник заработка:

- танцевать вальс в невесомости на высоте 15 километров;

- превратить жилой дом в плавательный бассейн;

- кататься на таблетках от бессонницы;

- Микаэль со своей бандой ненормальных благодаря такому креативу спас в фильме «11 заповедей» ни больше ни меньше, а все человечество!

Тяжелый случай

Возникла угроза увольнения? Девушек может спасти выход, найденный героиней фильма «Временно беременна». Теа - референт в издательстве, вынуждена была симулировать беременность, чтобы негодяй-начальник не смог уволить. Эта «невинная» ложь вполне затянет ситуацию хотя бы на полгода, а там, глядишь, и кризис (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!) закончится.

P.S. Читая материал, рекомендуем проявить изрядную долю юмора.


Ирина Розанова и Виктория Косякова.
Читайте также: