Голливуд заработал на молодежи

Дэниэл Рэдклифф принес "Фабрике грез" более пяти миллиардов долларов.

Самыми рентабельными актерами Голливуда все чаще становятся молодые и малоизвестные. В списке, опубликованном журналом Forbes, верхние строчки занимают герои кассовых блокбастеров, при небольшом гонораре приносящие студии огромные доходы.

Кризис все чаще заставляет продюсеров отказываться от услуг высокооплачиваемых актеров и приглашать малоизвестных артистов, соглашающихся на небольшие деньги. В рейтинг Forbes вошли актеры, которые снимались не менее чем в трех фильмах за последние пять лет. Главным показателем при составлении рейтинга было то, сколько киностудии выручили за каждый доллар, выплаченный актерам.

Возглавил список 23-летний Шайя Лабеф. Молодому артисту повезло: он попался на глаза Стивену Спилбергу. Тот пригласил актера в ряд проектов, которые за несколько лет принесли студии DreamWorks прибыль, исчисляемую сотнями миллионов долларов. Из-за отсутствия опыта и известности сам Лабеф получал сравнительно небольшой гонорар. Каждый доллар, который он получил за съемки, принес студиям $160 прибыли.

Второе место в рейтинге занял шотландец Джеймс Макэвой, известный до недавних пор лишь по участию в фильмах "Последний король Шотландии" и "Искупление". Эти картины хотя и были тепло приняты критикой, но денег собрали мало. В прошлом году актеру повезло появиться в фильме "Особо опасен" с участием Анджелины Джоли. Лента собрала по всему миру более $340 млн, превратив Макэвоя в новую звезду. За каждый доллар, заработанный актером, студия получила $114.

В тройку лидеров попал Майкл Сера, снявшийся, в частности, в фильмах "Джуно" и "Суперперцы". Актер, как правило, занят в молодежных комедиях, поэтому его гонорар тоже не назовешь излишне высоким. Создателям фильмов Сера принес по $102 за каждый "свой" доллар.

Среди прочих в списке значатся Дэниэл Рэдклифф и Роберт Дауни-младший, расположившиеся на четвертом и пятом местах соответственно. Рэдклифф, слава к которому пришла после серии фильмов о Гарри Потере, заработал для студии в общей сложности $5,3 миллиарда. То есть за каждый выплаченный актеру доллар студия вернула себе $93.

Дауни-младший, которого считают старожилом Голливуда, в списке оказался благодаря главной роли в боевике "Железный человек", снятому по одноименному комиксу. Он принес студии $78 за каждый выплаченный ему гонорарный доллар.

Впрочем, дорогостоящий состав фабрики грез тоже пытается подстроиться под современные реалии. Например, актер Джим Кэрри, который получил $25 млн за фильм "Брюс Всемогущий", согласился сниматься в ленте "Всегда говори: "Да!" вообще без гонорара, а только за процент от сборов.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: