В Донецке сняли свою "Полицейскую академию"

Владимир Проскуровский и Ярослав Лукиянчук.

Двадцатилетние ребята сделали полнометражную комедию о приключениях донбасских следователей.

Фильм «Полиция Донбасса» увидит вся Украина, а премьера состоится послезавтра. Накануне «Донбасс» разузнал у его авторов - Владимира Проскуровского и Ярослава Лукиянчука - как им это удалось.

- Я придумал образы главных героев, написал кусочек сценария и выложил в Интернете для обсуждения, - рассказывает Владимир. - Там я познакомился с Ярославом, и он предложил снять это. Сначала планировали сделать маленькие кусочки, просто так, для себя. А потом пошло-поехало, дописали еще немного вместе, и в итоге получился готовый сценарий.

Биографии ребят сходны: обоим по двадцать лет, кинематографом увлекались с детства. В школе режиссировали утренники, потом заработали себе на первые камеры. Сейчас Володя работает в студии анимации, а Ярослав - барменом. Но ребята уверены: чтобы снимать кино, вовсе необязательно принадлежать к той кучке избранных, которая красуется на красных ковровых дорожках.

- В этом-то вся фишка: сделать что-то, не имея ничего. У нас были минимальные средства, мы скинулись по сколько смогли, даже актеры пожертвовали по пятьдесят гривен. В итоге бюджет фильма составил около пятисот долларов. Но мы сумели выкрутиться благодаря взаимопомощи. Например, когда-то я бесплатно сделал ролик для одного из ночных клубов Донецка. И теперь, когда нам понадобилось снять у них пару сцен, нам бесплатно предоставили и помещение, и все необходимые условия. Другие знакомые разрешили снимать у них в офисе, - вспоминает Владимир.

С техникой всё тоже не так страшно, как кажется со стороны. Профессиональная камера у ребят была. А остальное организовать было несложно, понадобилось только немного изобретательности. Например, вместо «журавля» использовали микрофон для караоке за пятьдесят гривен, привязанный к палке от швабры. В съемках было задействовано около двадцати пяти актеров, из них только одна девушка занималась в кружке актерского мастерства при Дворце детского и юношеского творчества, остальные - непрофессионалы. Но со своими ролями все справились блестяще! Например, майора милиции, начальника наших героев, сыграл преподаватель Ярослава из техникума. Вопреки опасениям, солидный мужчина средних лет с удовольствием согласился переквалифицироваться в актера - и в итоге поразил всех своей игрой.

- Он такой молодец - выдумал себе все движения, повадки, нам даже не пришлось ему ничего объяснять, - вспоминает Ярослав.

Когда фильм был готов, пришло время заниматься дистрибуцией. Новоиспеченные продюсеры (они же режиссеры) отправились по центральным донецким кинотеатрам. В одном из них директор посмотрел фильм и высоко его оценил. Но... потом уехал в командировку, а затем до него стало невозможно дозвониться, и ребята решили обратиться в другое место. Там им предложили просто арендовать зал для показа и озвучили сумму, превышавшую все остальные затраты на фильм. В третьем кинотеатре выяснилось, что такие вопросы решаются только через Киев, да и то с малой вероятностью успеха. 

В конце концов в Донецке всё же нашлись энтузиасты, готовые поддержать креативное начинание, - культурный центр «КиноКульт» при ОКП «Донецккиновидеопрокат». Чтобы не оставить своих новых партнеров в убытках, Владимир и Ярослав сами занялись продажей билетов и уже собрали полный зал на семь сеансов, которые будут проходить начиная с пятницы. После нашего города фильм покажут в Киеве, Харькове и Днепропетровске.

- От этого кино мы не ждем прибыли или громкой славы, - говорят авторы. - Мы хотим получить возможность снять второй, третий фильм. Хотим, чтобы нас заметили, чтобы мы смогли двигаться вперед, воплощать наши идеи уже с более широкими возможностями. Кстати, у нас есть идея второй части «Полиции Донбасса»!

О чем кино?

Суть фильма проста и забавна. Два главных героя - Андрей и Сергей - окончили школу милиции и работают молодыми следователями. У них самая высокая раскрываемость в отделе, но они насмотрелись американских фильмов о полицейских и скучают от ежедневной рутины на работе. Вот и развлекаются, как могут: надевают бутафорские усы, очки, приходят к преступникам и заявляют: «Здравствуйте, мы полиция Донбасса!» Даже прожженные бандиты приходят в замешательство от такого шоу, а наши герои сразу находят их слабые места.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: