Борьба за "Оскар": "Аватар" и "Повелитель бури" получили по девять номинаций

В Беверли-Хиллз Американская академия киноискусств объявила список номинантов на одну из самых престижных премий в мире кино - "Оскар". В этом году впервые в категории - "лучший фильм года" выдвинуты не пять, а десять картин.

Номинантов много, но два фильма уже называют главными фаворитами - "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" его бывшей жены Кэтрин Бигелоу. Боевик фантастический, красочный, да еще в 3D - против боевика реалистического - в самых жестких тонах показавшего Америке иракскую войну.

У каждого из них по девять номинаций, включая две основные - "фильм года" и "лучшая режиссура". Впрочем, количество номинаций еще не гарантирует победу, вспомнить хотя бы "Банды Нью-Йорка" Мартина Скорсезе в 2003 году - номинаций тогда было десять, а вот статуэтки - ни одной.

В 2010 году среди номинантов также нашумевшие "Район номер 9" - новая, "другая" фантастика, как прозвали его фанаты и критики, - "Бесславные ублюдки", "Воспитание чувств", а также диснеевский "Вверх", которому, по мнению многих кинокритиков, почти гарантирована еще и победа в категории "лучший анимационный фильм".

Сандре Баллок прочат "Оскар" за лучшую женскую роль - впервые в её карьере. Ее конкурентка - Хелен Миррен, сыгравшая Софью Андреевну Толстую в "Последней станции". Первый "Оскар" в своей карьере может получить Джеф Бриджес - его спивающийся кантри-певец из "Сумасшедшего сердца" очень полюбился коллегам по цеху. А может и Джордж Клуни - для него это уже будет третья статуэтка.

Триумфатор Каннского фестиваля "Белая лента" - австрийца Михаэля Ханнеке - вполне может повторить успех - на этот раз, получив награду как лучший иностранный фильм.

Несколько номинаций и у одного из самых скандальных и, в то же время, кассовых фильмов года - "Бесславных ублюдков". Квентин Тарантино "Оскары" тоже уже получал, правда, во второстепенных категориях, приз за режиссуру так никогда и не выиграл.

В 2010 году произойти может всякое. Награды Американской киноакадемии, как показывает история, предсказуемы далеко не всегда. Ждать осталось чуть больше месяца.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: