Владельцы кинотеатров будут бойкотировать "Алису в стране чудес"

Владельцы кинотеатров будут бойкотировать "Алису в стране чудес"

Кинопрокатчики Голландии намерены объявить бойкот новому фильму Тима Бертона "Алиса в стране чудес". Акция протеста направлена против компании Disney, решившей выпустить фильм на DVD менее чем через три месяца после премьеры на большом экране.

Представитель прокатчиков Юрий Бределвуд рассказал, что от "Алисы" отказались владельцы четырех наиболее крупных голландских сетей кинотеатров: Minerva, Pathe, Wolff и Jogchems. Они охватывают до 85% всего кинорынка страны и боятся потерять приличную сумму денег из-за того, что потенциальные зрители получат возможность посмотреть фильм дома, отказавшись от более дорогостоящего похода в кино.

По словам Бределвуда, компания Disney нарушила соглашение, заключенное между дистрибьюторами фильма и владельцами кинотеатров. Согласно документу, между выходом любой ленты в прокат и ее появлением в магазинах должно пройти не меньше четырех месяцев, сообщает Утро.ру.

Глава кинопрокатчиков, судя по своим высказываниям, в стремлении к бойкоту "Алисы" не намерен ограничиваться одной только Голландией. "Мы потеряем деньги в связи с решением об отказе от проката, как ожидается, одного из самых популярных фильмов 2010 года. Но мы решили, что должны передать послание всей киноиндустрии: если вы не будете соблюдать наши условия, мы не станем показывать ваши фильмы", - заявил Бределвуд.

Британская пресса писала несколькими днями ранее о том, что прокатчики туманного Альбиона также намерены отказаться от бертоновского фильма по причине слишком раннего его появления на DVD, однако пока никаких конкретных решений со стороны владельцев кинотеатров принято не было.


Читайте также: