"Утомленные солнцем 2" добрались к нам

"Утомленные солнцем 2" добрались к нам

В Донецке состоялась премьера самого ожидаемого российского фильма года. Теперь, вместе с Москвой и Киевом, и мы можем посмотреть его на широком экране в Театре кино имени Шевченко.

Актеры горели и тонули по-настоящему

По масштабности этому фильму не было равных в истории российского кинематографа. А кое в чем он мог бы поспорить и с Голливудом. Все возможные благоприятные факторы собрались вместе. Самый большой в России бюджет - 55 миллионов долларов. Известный и официально признанный режиссер. Лучшие актеры страны. Работа над проектом велась целых восемь лет.

Началась она со сбора исторических материалов, которым занимался большой коллектив историков и консультантов. Съемочной группой было отсмотрено более шестидесяти часов кинохроники - и отечественной, и немецкой, а также материалы из военных архивов США и Великобритании. Сам режиссер изучил сотни страниц документов, воспоминаний и писем того времени.

Масштаб развернутых работ и реалистичность, которую преследовал Михалков, тоже поражают. Помощь в съемке батальных сцен оказывало Министерство обороны России,  а несколько десятков вагонов и паровозы для эпизодов на железной дороге выделил Центральный музей железнодорожного транспорта. Для съемок специально построили мост через реку Клязьму и церковь из гипсокартона, которые потом были взорваны. Практически во всех опасных сценах актеры работали без каскадеров.

Так, Дмитрий Дюжев сам снялся в эпизоде, где его герой сгорает заживо. А Михалкова-Котова, которого по сценарию давит танк, в каждом дубле засыпали горами промерзшей земли, и каждый раз он, заживо погребенный, должен был откопаться и выбраться из завала. Но тяжелее всех пришлось его дочери Наде, героиня которой после крушения баржи должна была всплывать из-под огромного полотнища с красным крестом. Она чуть не захлебнулась, не успев выплыть из-под плотной материи. Спасли актрису дежурившие на месте съемок водолазы. Затем она, играя медсестру, при тридцатиградусном морозе часами таскала на себе «раненых».

Путину понравилось

Работа проходила в условиях, настолько приближенных к военным, что актеры порой забывали, что это всего лишь съемки. Например, в одной из сцен в грузовике едут солдаты с роженицей, и их нещадно бомбят. Артисты не знали, где и когда раздастся взрыв. В какой-то момент один из них не выдержал и в отчаянии закричал: «Господи, когда же это закончится?» Получилось столь искренне, что эта фраза вошла в фильм.

Для того, чтобы посмотреть на всё это, на съемочную площадку в разное время приезжали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Удовлетворенные увиденным, они специально для премьеры распорядились переоборудовать Государственный Кремлевский дворец в кинозал.

После всех усилий отснятого материала оказалось более чем достаточно. Из него удалось смонтировать не один, а сразу два фильма под маркой «Утомленные солнцем 2»: «Предстояние» и «Цитадель» (она выйдет осенью), а также 15-серийную телеверсию.

Народ против Никиты Михалкова

Премьера первой части сиквела вызвала в России огромный общественный резонанс. Причем негативный - вплоть до скандала. Либеральная интеллигенция набросилась на Михалкова с уничтожительной критикой. Его обвинили в излишнем пафосе, в самолюбовании и мании величия, в грубых исторических нестыковках, в неуместной жестокости, в конце концов, отсутствии внятного сюжета и просто здравого смысла. А афиша фильма со слоганом «Великое кино о великой войне» и вовсе стала предметом откровенных насмешек. Начались даже разговоры о том, что Михалков будет судиться с авторами многочисленных карикатур и «фотожаб».

Никита Сергеевич отчаянно отбивает нападки.

- Я просто высказываю фильмом свою точку зрения - со мной могут спорить, соглашаться или нет, - говорит он. - Но я отвечаю за то, что говорю и делаю, и могу ответить на любой вопрос, связанный с тем или иным затронутым событием, явлением, моим высказыванием или поступком. На самом деле всё из-за того, что не я идеологизирован, а задающие вопросы. По большому счету, это комплекс человека, который знает, что его никто никогда не услышит и не увидит, если он не внедрится сюда со своей точкой зрения. И флаг ему в руки, дай Бог ему здоровья! Пусть он таким образом выплескивает свое отношение к миру, это лучше, чем стоять с водопроводной трубой за углом и ждать, кто пройдет мимо, чтоб дать ему по затылку и тем самым доказать свою правоту.

Как бы то ни было, но представлять Россию на основном конкурсе Каннского кинофестиваля этого года будет именно «Утомленные солнцем 2». Арбитром между поклонниками «великого кино о великой войне» и теми, кто утверждает, что Михалков - бездарность и вообще злодей, выступит независимое жюри из ведущих мастеров мировой кинематографии. Но точку в этом ожесточенном споре, похоже, поставит только время. А пока мы можем просто посмотреть эту нашумевшую картину и составить о ней свое собственное мнение - тем более что теперь это можно сделать и в Донецке.

"Утомленные солнцем 2" - премьера в Донецке

Мнение после просмотра

Гора родила мышь

Руководство театра кино имени Шевченко к премьере подошло с душой. У входа зрителей - а среди них было много приглашенных военных и ветеранов - встречали военный оркестр, полевая кухня и сами сотрудники кинотеатра, одетые в пилотки и гимнастерки.

"Утомленные солнцем 2" - премьера в Донецке

Оркестр  Управления Восточного территориального  командования ВВ МВД Украины.

"Утомленные солнцем 2" - премьера в Донецке

Повара милицейского полка воинской части 3037 ВВ МВД Украины.

"Утомленные солнцем 2" - премьера в Донецке

В холле развернулись приуроченные к этому событию фотовыставка и выставка книг. Проникшись военной эстетикой, публика отправилась в зрительный зал, чтобы наконец увидеть своими глазами эпохальное творение.

"Утомленные солнцем 2" - премьера в Донецке

"Утомленные солнцем 2" - премьера в Донецке

К Михалкову я всегда относилась лояльно. Как зрителя меня мало волнуют его конфликтный характер, самолюбование или отношения с властью. Главное, что фильмы у него - пусть и не шедевры мировой кинематографии, но сняты всегда качественно, добротно, зрелищно и в целом смотрятся хорошо. Поэтому, почитав перед просмотром желчные нападки российских блоггеров и «продвинутых» журналистов, я стала на сторону Никиты Сергеевича. Уж слишком явно читалось в этих нападках: ах, какие мы эстеты, интеллектуалы и храбрые бойцы с режимом! В российской либеральной тусовке сейчас немодно хорошо относиться к Михалкову, поэтому, что бы он ни сделал, всё равно будет плохо, - решила я.

Но после просмотра становится трудно не согласиться с критиками: похоже, что гора родила мышь. «Утомленные солнцем 2», во-первых, откровенно слабее всеми любимых фильмов Михалкова, во-вторых, мягко говоря, странноват. Непонятно, о чем, собственно, кино: самые разнообразные сюжеты следуют просто один за другим, в произвольном порядке: то конец войны, то начало, то тыл, то фронт. Герои появляются и тут же исчезают, сюжетные линии прерываются на полпути. Какое-то единство действия обнаружить крайне сложно. Такое впечатление, что режиссер просто пренебрег монтажом и отправил в прокат нарезку из отснятого материала. Это ощущение еще усиливается, когда в конце концов фильм, как сериал, обрывается на полуслове обещанием «to be continued» в «Цитадели» - то есть всего полгодика подождите, авось не забудете, на чем остановились.

Все герои первой части кажутся явно лишними: их история плохо вписывается в новый сюжет, а на их месте могли быть любые другие люди. По-моему, было бы лучше, если бы Михалков просто снял новый фильм о войне, не приплетая туда Котова и Надю.

Когда выходишь из зала, первое, что хочется сказать: «Да-а, тяжелый фильм». Но тяжелый он не потому, что сопереживаешь страданиям героев - здесь практически нет достоверных человеческих чувств, а то, что есть, выглядит схематично и надуманно. Тяжело только от того, что на протяжении трех часов ты, в страхе вжавшись в кресло, наблюдаешь за тем, как на экране крупным планом людям вышибает мозги и кишки, отрывает руки и ноги, давит их гусеницами танков. Больше ничего заслуживающего внимания там не происходит. Выдержать такое не каждому под силу - некоторым стареньким ветеранам, которых любезно пригласили на донецкий просмотр, во время сеанса стало плохо.

Возможно, если бы этот фильм снял обычный режиссер с обычным бюджетом, с него и спрос был бы меньше. Но после пафосных обещаний чуть ли не лично от Путина чувствуешь себя обманутым. За такие деньги да при таких возможностях можно было снять и получше.

"Утомленные солнцем 2" - премьера в Донецке

О чем кино

Во второй части мы снова встречаем знакомых героев, которые, как выясняется, чудом выжили. Начинается Великая Отечественная война. Котов после лагерей попадает в штрафбат, Надя отправляется на фронт медсестрой, другие герои фильма также участвуют в военных действиях, а Митя снова получает задачу найти и уничтожить Котова. Основной актерский состав практически не изменился. Из главных героев только роль Маруси вместо Ингеборги Дапкунайте играет Виктория Толстоганова. Вообще же на экране можно разглядеть едва ли не весь цвет российского кино: Дмитрия Дюжева, Сергея Маковецкого, Вячеслава Тихонова, Валентина Гафта, Андрея Панина, Алексея Петренко, Евгения Миронова и многих других.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко
Читайте также: