В Одессе откроется первый кинофестиваль

В Одессе откроется первый кинофестиваль

С 16 по 24 июля пройдет первый Одесский международный кинофестиваль. В конкурсную программу полнометражных фильмов войдут 16 картин.

Речь идет о новых лентах, снятых после 1 января прошлого года и ранее не выходивших в прокат в странах СНГ. Оценивать и выбирать лучших предстоит международному жюри во главе с известным голландским режиссером Йосом Стеллингом, участником Каннского и Венецианского кинофестивалей, обладателем многочисленных премий, автором фильмов "Иллюзионист" и "Душка".

Как заявила президент кинофестиваля Виктория Тигипко, выбор Одессы для проведения форума не случаен. Она считает, что необходимо вернуть Одессе, городу с многолетними кинематографическими традициями, статус столицы кино. "На международный фестиваль мы «замахнулись» неспроста: у нас большой опыт работы в кино, в Киеве и других городах наша команда провела порядка полусотни мероприятий национального масштаба. А то, что фестиваль нужно проводить в Одессе, было решено единогласно", - сообщила супруга первого вице-премьер-министра Украины.

В рамках кинофестиваля обещаны показы как нового конкурсного кино, так и двух десятков фильмов, специально отобранных для программы "Фестиваль фестивалей". Более 80-ти картин насчитывает внеконкурсная программа. Организаторы намерены отдать дань и прошлому: состоятся ретроспективы Федерико Феллини, Киры Муратовой и лучших комедий Одесской киностудии.

Церемонии открытия и закрытия международного фестиваля запланированы в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. Ленты, отобранные для участия в конкурсе, будут демонстрировать в кинотеатре "Родина". Вместе с тем, организаторы заявили, что задействуют и другие площадки - фестиваль намерены проводить, прежде всего, для зрителей, а не для профессионалов. В его рамках также будет реализован проект "Летняя школа" - с мастер-классами на Одесской киностудии для всех желающих, передают Подробности.

Главный приз фестиваля - статуэтка "Золотой Дюк". Как пояснил скульптор Михаил Рева, это точная копия награды, которая вручалась победителям знаменитого одесского кинофестиваля "Золотой Дюк". Он проводился в Одессе в 1980-1990-е годы, став продолжением "Одесской альтернативы". Инициатором и президентом этих фестивалей был кинорежиссер Станислав Говорухин.


Читайте также: