Дэниел Крейг снимется в трилогии "Миллениум"

Дэниел Крейг снимется в трилогии "Миллениум"

Британский актер Дэниел Крейг исполнит главную роль в экранизации трилогии "Миллениум" шведского писателя и журналиста Стига Ларссона, сообщает Deadline. Актер подписал контракт, согласно которому он сыграет не только в готовящемся фильме "Девушка с татуировкой дракона" режиссера Дэвида Финчера, но и в двух его продолжениях.

Крейгу отведена роль журналиста Микаэля Блумквиста, который берется за расследование дела сорокалетней давности. Об этом журналиста просит пожилой промышленный магнат, который хотел бы отыскать убийцу своей племянницы. Ожидается, что в роли помощницы Блумквиста, хакерши Лизбет Саландер сыграет британская актриса Кэри Маллиган ("Гордость и предубеждение", "Джонни Д.").

Адаптацией сценария к фильму займется Ларссон и Стивен Зэйллян, работавший над фильмами "Список Шиндлера" и "Банды Нью-Йорка". Съемки картины пройдут в Швеции. Премьера киноленты запланирована на декабрь 2011 года. В прошлом году "Девушку с татуировкой дракона" экранизировали в Швеции. Картина собрала в мировом прокате 101 миллион долларов при бюджете в 13 миллионов долларов.

Участие Крейга в проекте было под вопросом, поскольку по контракту актеру положено еще дважды сыграть агента 007. Однако из-за финансовых проблем студии MGM работу над 23-м фильмом о Джеймсе Бонде заморозили. Кроме трилогии по книгам Ларссона, Крейг может оказаться во франшизе "Ковбои против Чужих", где он снимается с Харрисоном Фордом. Примечательно, что до Крейга еще ни один исполнитель роли агента 007 не принимал столь активное участие в других фильмах между съемками бондианы.


По материалам: vesti.kz