Американская киноакадемия начала раздавать премии "Оскар"

Жан-Люк Годар.

Американская киноакадемия назвала обладателей почетных статуэток премии "Оскар", вручаемых за выдающийся вклад в мировой кинематограф, сообщает Stuff.co.nz. Ими станут режиссер Жан-Люк Годар, актер Илай Уоллак, историк кино и документалист Кевин Браунлоу. Торжественное вручение наград состоится 13 ноября в Лос-Анджелесе.

Родоначальник французской "новой волны" режиссер Жан-Люк Годар является постановщиком таких фильмов, как "Презрение", "Маленький солдат", "Безумный Пьеро" и другие. Представители американской киноакадемии пытаются связаться с режиссером со вторника, 24 августа, сообщает The New York Times. Однако подтверждения от режиссера о том, что он придет на церемонию вручения, киноакадемия еще не получала. Примечательно, что одним значимым мероприятием в мире кино Годар в этом году уже пренебрег. В самый последний момент он отказался явиться на Каннский кинофестиваль, чтобы представить свою последнюю картину "Социализм".

Лауреатом почетной премии Ирвинга Талберга, вручаемую за вклад в область продюсирования, станет режиссер Френсис Форд Коппола. Кроме финансирования собственных картин, автор трилогии "Крестный отец" и "Апокалипсиса сегодня" участвовал в продюсировании таких лент, как "Американские граффити", "Тень воина", "Сонная лощина" и "Джиперс Криперс".

Кевин Браунлоу считается одним из крупнейших современных исследователей эпохи немого кино. Он является автором множества книг, а также постановщиком документальных фильмов, посвященных Дэвиду Уорку Гриффиту, Бастеру Китону, Лону Чейни и другим великим кинематографистам.

На счету актера Элай Уоллаха роли в таких картинах, как "Хороший, плохой, злой" (1966), "Как украсть миллион" (1966), "Крестный отец-3" (1990). Последней его работой в кино стал фильм Оливера Стоуна "Уолл Стрит: Деньги не спят" (2010).


По материалам: vesti.kz
Читайте также: