"Железный человек 3" остался без режиссера

"Железный человек 3" остался без режиссера

Стало известно, что режиссер Джон Фавро, стоявший у руля двух фильмов о Железном человеке, не станет снимать продолжение. То есть одна из самых успешных франшиз десятилетия временно осиротела.

Причиной решения Фавро, 44-летнего актера, продюсера, режиссера и сценариста, стали либо финансовые, либо творческие разногласия со студией Marvel. Или оба фактора вместе.

В недавних интервью Фавро, видимо, неспроста признавался, что даже не представляет, о чем будет третий фильм о миллиардере-патриоте Тони Старке и его железном летающем костюме:

В теории, "Железный человек 3" будет сиквелом или продолжением "Тора", "Халка", "Капитана Америки" и "Мстителей". Всего этого мира... Я понятия не имею, как это будет. И судя по моим разговорам с парнями на студии, они тоже.

Студийные боссы, по сообщениям осведомленных источников, склонялись к тому, что в фильме будут объединены сюжетные линии о Железном человеке и других героях комикс-вселенной Marvel. И такая перспектива не приводила Фавро в восторг.

Так или иначе, он отказался продолжать работу над проектом, а на студии, как поговаривают, этому были только рады: слишком уж дороги стали услуги режиссера. За второго "Железного человека" он получил 10 миллионов долларов, а за третьего вполне мог запросить все 15 плюс проценты от общей суммы сборов.

На студии уже приступили к поискам режиссера на замену Фавро, которые будут осложнены тем, что, согласно контракту, кандидатура новичка проекта должна будет получить одобрение звезды франшизы Роберта Дауни младшего.

Съемки "Железного человека 3" начнутся не раньше 2012 года, и в Marvel намерены как можно скорее утвердить нового режиссера и начать разработку сценария.

У Джона Фавро тоже хватает дел: скоро он приступит к съемкам ленты "Волшебное королевство" (в ней будет рассказываться о потерявшейся в "Диснейленде" семье), а в 2011 году выйдет фильм Фавро "Ковбои против Пришельцев". По всей вероятности, у режиссера, чей "Железный человек" заработал для Marvel более миллиарда долларов, и в будущем будет немало работы. Только все равно жаль, что Тони Старк окажется на попечении у кого-то другого.


По материалам: www.spletnik.ru
Читайте также: