Марат Башаров: Уж лучше жениться, чем сойти с ума от скуки!

«Хотите знать, что у меня в руках? Сюрпризец для одного из коллег в честь первого апреля! - признался актер. - Сейчас дождусь, пока он выйдет из гримерки - и подложу ему свинью! То есть брелок в виде поросенка!»

Именно так заявил журналистке «Донбасса» 36-летний актер, три года назад переживший бурный развод. То, как серьезно он это говорил, дает надежду, что такой выбор из двух зол не был розыгрышем, ведь визит Башарова благодаря концертно-театральному агентству «Карина» в Донецк состоялся до первого апреля и стал замечательной тренировкой чувства юмора дончан.

Выйти в зал? Только с ружьем!

На сцене донецкого драмтеатра артист больше трех часов изображал помещика, маявшегося от безделия и искавшего оригинальные способы развеять грусть-тоску. И порой в этих вопросах заходил так далеко, что Николаю Некрасову, по мотивам произведений которого поставлена комедия, и не снилось. Возможно, Башаров так усердствовал потому, что отчасти похож на своего героя - они оба любят поспать и поесть. А еще артиста подзадоривали наши зрители, которые с самого начала включились в игру.

- Что делать весь вечер, как ночь переспать? - стихотворно страдал барин. - А может, в сарае кобылу…

- Обнять! - неожиданно закричали в зале.

- О, точно! - явно обрадовался помещик. Дончане восприняли эту реплику как положительную оценку их активности. И когда двое слуг по приказу хозяина изображали ворон, а тот комментировал: «Летят две вороны и каркают!», в зале тоже раздалось «Кар-р, кар-р!». Башаров тут же перестроился: «Летят три вороны и каркают!».

Автограф Марата Башарова

А затем, когда помещик пошел на охоту и спустился с ружьем в зал, народ добросовестно крякал, ведь резиновые утки, которыми публику забросали слуги, скучно молчали. Башаров в долгу не остался и стал допытываться у мужчины, сидевшего в партере, почему рядом с ним пустое кресло.

- А, это 13-е место! - догадался актер, и присел на него.

Чем дальше, тем больше крепло партнерство актера и зрителей. Решив, что его отравили, он старательно высовывал язык, пытаясь рассмотреть, побелел ли он. В зале тут же засверкали вспышки фотокамер.

- Люди, ну скажите мне наконец! На фотографиях язык получается белый или нет?

У девушки должны быть мозги. Хоть чуть-чуть


После спектакля заметно уставший, но всё-таки веселый Башаров объяснил «Донбассу», почему же фраза, ставшая названием спектакля «Жениться вам надо, барин!», так ни разу и не прозвучала. Неужели самому актеру - признанному ловеласу - не нравится эта идея?

- Нет! Причина в другом! - принялся доказывать Марат. - Просто это и так понятно. Иного выхода у моего героя нет: или сойти с ума, пустить пулю в лоб, проиграть поместье, спиться -  или жениться. Уж лучше последнее!

- Странно это слышать от вас, разведенного мужчины…

- Думаете, я разочаровался в женщинах? Ничуть! Поэтому сейчас в моей личной жизни всё прекрасно! (Актер отказался комментировать разговоры о том, что его новой избранницей является актриса Ксения Буравская, с которой они страстно целовались на съемках сериала «История летчика». - Прим. И.П.). Да и вообще, я всегда говорю, что настроение мне повышают два фактора: возможность выспаться и красивые девушки. Кстати, знаете, какие мне нравятся? Во-первых, я не люблю, когда на лице избыток косметики. Во-вторых, она должна быть симпатичной. В-третьих, хоть чуть-чуть с мозгами и с чувством юмора. Потому что я часто шучу. А если человек на мои шутки не реагирует, я становлюсь зажатым. Мне это неприятно!

Марат Башаров с удовольствием целовался с донецкими блондинками. Правда, предварительно оценивал макияж девушек и задавал им умные вопросы.

Марат Башаров с удовольствием целовался с донецкими блондинками. Правда, предварительно оценивал макияж девушек и задавал им умные вопросы.

- Марат, откуда в вас столько энергии? Постоянные съемки, спектакли, разъезды с ледовым шоу…

- Сейчас я очень хорошо подзарядился благодаря зрителям - это же мечта каждого актера, чтобы публика была такой живой, реагирующей. А вообще я только вчера вернулся из Италии - ездил туда просто так, отдохнуть. Очень люблю Рим - это мой любимый город. Там в эти дни замечательная погода - тепло, солнечно. А еще я обожаю кататься на лыжах!

- Значит, отдыхаете так же активно, как и работаете?

- Иначе сумасшедший график просто не выдержать! Я и так многим жертвую ради работы. Больше всего переживаю из-за редких встреч с дочерью Амели, хотя очень люблю быть вместе с ней. Но ради того, чтобы она росла счастливой и ни в чем не нуждалась, мне нужно работать. Как и всем обычным папам.

От Самохвалова к Багратиону

Сегодня в донецких кинотеатрах идет римейк фильма «Служебный роман», в котором Марат Башаров снялся в роли Самохвалова.

- Насколько удачно получилось - судить зрителю. Но мне - я приезжал на премьеру в Киев - понравилось. Многие меня сейчас спрашивают, опирался ли я в этой работе на образ Басилашвили? Понятное дело, люди пытаются сравнить, - улыбается актер. - Но, во-первых, как можно копировать Олега Валерьяновича - ведь это великий актер! Во-вторых, было бы глупо, если бы я косил под Басилашвили, Володя Зеленский - под Мягкова, а Паша Воля - под Ахеджакову. Мы взялись за эту историю, чтобы рассказать ее на современный лад. Поэтому новые герои не имеют ничего общего со старыми. Кстати, не все артисты, сыгравшие в классической версии «романа», положительно отнеслись к идее римейка. Но разве можно так рассуждать: если лучший «Гамлет» со Смоктуновским уже снят, то теперь никто и никогда не вправе вернуться к этому произведению? Тогда давайте и Чехова не будем ставить в театре!

- Главное отличие новой версии от старой в том, что героиню Лии Ахеджаковой заменил герой Павла Воли…

- …и очень забавно вышло! Кстати, как раз Лие Меджидовне больше всех понравился римейк. Вот что значит - человек с отличным чувством юмора! К слову, уже осенью на экраны выйдет еще одна комедия с моим участием, в которой я снимался в компании того же Вовы Зеленского, а еще - Мишки Галустяна и других весельчаков: «Ржевский против Наполеона» по сценарию любимого украинского коллектива «Студия Квартал-95». Я там - не кто-нибудь, а сам Багратион!

Пить бросил,  а чудить продолжаю

За Башаровым давно закрепилась репутация рубахи-парня, балагура, любителя шумных компаний. Так что уже никто из поклонников его актерского таланта не удивлялся, увидев в газетах заголовки о том, что артист по пьяни кого-то побил-послал, не явился на финал шоу «Лед и пламень», потому что накануне бурно отмечал чей-то день рождения. В общем, тот еще фрукт. Был. До недавних пор. Потому что Марат бросил пить. Почему?

- А что-то надоело. Радости от этого больше нет. И потом, это же так круто - просыпаться и помнить, что вчера вечером было. Не рассказы чьи-то слушать, что ты там начудил, а самому помнить! - утверждает актер. - Вот я вам уже говорил, что был в Италии. Так вот там я развлекался тем, что ходил по Риму и предлагал прохожим фотографии Башарова, в надежде встретить соотечественников, которые меня узнают и обрадуются этому жесту. Русских-то везде полно!

- И какова цена снимка?

- Да вообще бесплатно! Но народ почему-то шугался, никто не хотел брать - вот черти! Привыкли, что за всё дерут деньги. Ничего, в следующий раз исправлюсь! Еще из последних приколов: когда мы с коллегами по ледовому шоу переезжали из Краснодара в Ростов, то я попросил выделить в поезде отдельное купе для… раков. Чего смеешься? Вкусные вареные раки - я их очень люблю, поэтому заказал штук восемьсот. В общем, купе звали не иначе, как «раковая комната», в которую каждый мог зайти. И есть, сколько влезет. Потом, правда, у всех губы были опухшие от соли...


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.