Бельмондо и Ко оставили в Харькове свои "пальчики"

Жан-Поль Бельмондо входит в харьковскую историю.

В Харькове высадился интернациональный звездный десант. Францию представляют легендарные Милен Демонжо (известная ролью подружки Фантомаса), Жан-Поль Бельмондо и Пьер Ришар. Из России прибыли композитор Максим Дунаевский, а также Алексей Петренко, Борис Токарев и другие актеры. Из Киева подтянулись Богдан Бенюк и Остап Ступка.

Повод - более чем приятный: III международный фестиваль короткометражного кино «Харьковская сирень», который стартовал в воскресенье. На протяжении трех дней здесь демонстрируют 53 фильма отечественных и иностранных авторов.

Церемония открытия состоялась в цирке, куда по красной дорожке прошествовали почетные гости и члены жюри (в него, в частности, вошли кинорежиссеры Алла Сурикова и Владимир Фокин, композитор Владимир Дашкевич), а также местный политбомонд. Их сопровождали аниматоры в карнавальных костюмах на ходулях и дети, переодетые в костюмы Пьеро. У входа встречали нарядные девушки с букетами сирени, а в самом цирке, оказавшемся полупустым (хотя билеты продавали по весьма демократичной цене - от 20 до 50 гривен), удивляли воздушные гимнастки, одну из которых «бабахнули» из пушки под самый купол.

Несмотря на то, что Бельмондо, прибывший прямо с Каннского фестиваля, сильно хромал (актер перенес два инсульта и правую часть его тела сковывает паралич), он цвел и пах едва ли не лучше сирени, буйствующей сейчас на улицах. Вместе с ним приехала его персональный гример (и, как говорят, нынешняя возлюбленная) Барбара Гандольфи - владелица нескольких ночных клубов в Бельгии.

В саду Шевченко на Аллее почетных гостей кинофестиваля состоялось открытие стел с забронзовевшими отпечатками ладоней Пьера Ришара и Натальи Фатеевой, которые гостили здесь в прошлом году. А вот Бельмондо, Дунаевский, Петренко и прочие приложили свои руки к белой глине вчера и оставили там же автографы.

В дельфинарии Милен Демонжо представила книгу для детей «Рассказы о животных», подчеркнув, что они повествуют о ее жизни через призму отношения к братьям меньшим. «Вначале у меня были собаки и кошки, потом я приручила лису, а одно время у нас с мужем жил львенок», - сказала актриса.

Прошли бесплатные мастер-классы Остапа Ступки и Аллы Суриковой. Максим Дунаевский порадовал концертом «Пора-пора-порадуемся…». А вчера вечером все желающие (и имеющие возможность выложить от 150 до 500 гривен) пошли в оперный театр на творческий вечер Бельмондо. За ту же цену сегодня можно попасть на спектакль «Пьеру Ришару. До востребования» с участием великого комика.


Андрей Питонов.
Читайте также: