Екатерина Гусева: Меня влекут роковые женщины!

Екатерина Гусева с дочкой Анечкой в Одессе.

Звезда сериалов «Бригада», «Бригада-2», «Охота на изюбря», «Вербное воскресенье» и многих других Екатерина Гусева 9 июля отпраздновала 35-летие. «Не быть собой. Вот это и манит в профессии», - признается она, перевоплощавшаяся в дворника, журналистку, тренера по конкуру, стюардессу, художницу, бизнес-леди, рыбачку, медсестру, воспитательницу, официантку. И это только в кино. А ведь есть еще и театр, где Катя играет то певицу из кабаре, то Марию Магдалину, то жену царя Федора. Плюс - песни, каждую из которых она тоже проживает.

Чудо на последнем звонке

Ничего не предвещало Кате актерской карьеры. Дочь портного и госслужащей, она могла стать спортсменкой (уже в четыре года попала в группу по спортивной гимнастике для резервной сборной СССР, пробовала себя в фигурном катании и плавании), танцовщицей (семь лет, вплоть до окончания школы, занималась в грузинском национальном ансамбле «Колхида», с которым гастролировала по разным странам и даже выступала на сцене Большого театра). Ученым, в конце концов: собиралась поступать в биотехнологический институт.

Но болезнь под названием актерство, подхваченная длиннокосой тихоней в школьном театре «Набат», оказалась неизлечима. Не обошлось и без Его Величества Случая…

На последнем звонке школьный театр устроил «капустник», где немало ролей досталось Кате. В конце вечера к ней подошла ассистентка Евгения Симонова - руководителя курса высшего театрального училища им. Щукина. И предложила девушке попробовать поступить к ним. Что Гусева и сделала, буквально за три дня выучив стандартный набор: басню «Ворона и лисица», монолог Наташи Ростовой, стихи Цветаевой.

Родители были в шоке. Мама даже плакала. Все четыре года, вплоть до дипломного спектакля дочери, ей казалось, что та одумается. Но - нет.

- Сразу после окончания Щукинского был фильм «Змеиный источник». Родители посмотрели премьеру, а там я играю с Женей Мироновым, Ольгой Остроумовой. И мама сказала: «Надо же!». Пожалуй, именно тогда они стали серьезнее относиться к моему выбору, - вспоминает Екатерина.

Сыграв за время учебы немало ролей, красавица Гусева любимой называет… 85-летнюю Федосью из спектакля по пьесе Горького «Последние». Он, кстати, получил диплом на фестивале студенческих работ в Брно. А Катя повторяла текст с камушками во рту, добиваясь нужного шамканья.

«Я готова на всё!»

Гусева никогда не оставляла театр (сначала был «У Никит-ских ворот», сейчас - Моссовета). Подчеркивала, что только там, а не на съемочной площадке, можно по-настоящему овладеть профессией актера. Но суперпопулярность ей принесло всё-таки кино. А именно - роль главной жены бандита Саши Белого в сериале «Бригада».

- Роль Ольги - первая моя мощная работа, - делится именинница. - Всё, что может сыграть актриса в разных ролях, здесь было собрано в одну: влюбленность, роды, свадьба, измена, трагедия… У нас было ощущение, будто мы снимаем документальное кино.

Гусева снялась и в продолжении картины.

- Это рассказ о другом поколении молодых людей и другой стране. Всё приключилось через десять лет после концовки «Бригады», - сообщила Екатерина.

С нетерпением зрители ждут и выхода сериала «Лектор», в котором партнерами Гусевой стали Дмитрий Певцов и Федор Бондарчук. «Я там такая альтернативная художница, которая рисует на стенах, батареях, холодильниках и на себе. Специальным фломастером для боди-арта, который не смывается водой, расписывала все части тела, которые было позволено демонстрировать в кадре», - признается актриса.

Когда ее спрашивают, о какой роли мечтает, она объясняет со страстью:

- Я готова на всё! Могла бы сыграть Валентину Терешкову... Или Клеопатру! Меня всегда влекли образы роковых женщин, темная сторона человеческой личности. Чувствую, что полна чего-то такого, чему еще ни разу никто не давал выхода. Не знаю, как это правильно назвать - страсть, энергия, но чувствую, что это уже бьет через край и требует мощной реализации. Буду счастлива, если кто-то меня поймет и поможет мне выразить именно это. Причем я сейчас говорю не об эротическом кино.

Обнаженные тело и чувства

Кстати, об эротике. Гусева не раз обнажалась на съемочной площадке. В фильме «Спасите наши души», где играет московскую певицу Хруничеву, сосланную в лагерь, были две откровенные сцены: в женской бане и в пещере. «Она стала настоящим соавтором, иногда предлагала решения более смелые, чем я», - вспоминает Владимир Мирзоев, режиссер ленты «Человек, который знал всё», где Гусева также появляется в кадре полностью обнаженной.

В 2004-м Екатерина согласилась на откровенную фотосессию для русской версии мужского журнала «Maxim». Вышло не очень. В отличие от «второй части», снятой весной этого года. Если вариант семилетней давности - этакая брутальная Катя в вызывающих позах, то новые снимки - чуть ли не произведение искусства. Она на них мягкая, застенчивая, нежная. Приоткрывающая (в разумных пределах) красоту своего тела.

Ёе супруг - бизнесмен Владимир Абашкин (владелец крупной художественно-производ-ственной фирмы «Base-Beauty», которая занимается изготовлением декораций для спектаклей, передач и шоу). Вместе они уже 15 лет, а познакомились в коридорах «Останкино». «Увидев его, я поняла, что пропала», - делится Катя. Что уж говорить о нем.

Владимир заваливал красавицу (которая младше него на десять лет) цветами и украшениями. Но взял ее, как уверяет Гусева, не этим. «У нас было такое сильное притяжение друг к другу, что противостоять ему было невозможно. Хотя я боролась из последних сил. Была очень напугана этим чувством - раньше я никогда так не влюблялась... Он - самый лучший на свете. В его чувстве ко мне нет ни капли эгоизма - он делит меня со всем миром… Как ни крути, всё, что у меня на сегодняшний день есть, во многом благодаря ему. И в профессии, и в семейной жизни. Он моя защита и опора. Щит и меч», - подчеркивает актриса.

- Да, я ревную жену, - вздыхает Абашкин. - И уже смирился с этим состоянием. И хоть Катя не дает мне поводов для подозрений, когда наблюдаю со стороны, какие знаки внимания оказывают ей другие мужчины, невольно раздражаюсь.

Крошка-дочка гастролирует с мамой

Если в этой семье и пробегают тучки, то их есть кому разогнать. Сыну Алеше уже 12 лет, дочке Анечке 25 октября исполнится лишь годик.

- Я очень много времени уделяла театру, кино и музыке. Но в какой-то момент ощутила, что у меня акценты смещаются, идет явный перекос в профессию. К чему всё это - успех, востребованность, эта суета сует, если во мне природа кричит? Высшее предназначение женщины - рождение детей, здоровых и красивых. Этим и нужно заниматься. А всем остальным - если останется время, - уверена Екатерина.

Каким-то невообразимым образом она умудряется успевать всё. Беременность никак не отразилась на ее рабочих планах. Мало того, что все запланированные в прошлом году проекты были сняты в срок, так еще и в родном театре Моссовета Гусева вышла на сцену… через две недели после рождения Анечки в премьерном спектакле «Царство отца и сына».

- Сегодня я лишний раз убеждаюсь, что актрисе по силам быть счастливой и дома, и на работе. Ради Ани без сожалений готова пожертвовать любыми предложениями... Но нам с дочкой удается всё совмещать. Анечке уже семь месяцев, а мы с ней пока не расставались даже на день! В театральной гримерной у нас оборудован детский уголок, в Америке у меня в мае были концерты - Аня летала со мной, в начале июня на съемках во Франции она была рядом. В Одессе (там, на съемках 12-серийного детектива с рабочим названием «Жемчужина у моря», актриса и отметит юбилей. - Прим. А.П.) в моем вагончике на съемочной площадке у нее тоже есть свое собственное пространство, - рассказывает Екатерина.

Выглядит дважды мама прекрасно. Уверяет, что ничего специально для этого не делала: на диетах не сидела, в салоны не ходила. «При этом на генетику особенности фигуры тоже не спишешь. В нашем роду все женщины - сочные, пышные, полнокровные, - сама удивляется Гусева. - Поначалу и у меня был страх после родов сменить квалификацию: вместо характерных женщин вамп и трогательных барышень начать играть сплошь крупных «теток» и «мамашек». Но Бог миловал. А может, просто моя Анечка меня пожалела».

Пела при минус 40°

Гусева - замечательная фигуристка (участвовала в «Звездах на льду»). А еще прекрасно поет. Впервые на сцене это сделала в театре Марка Розовского «У Никитских ворот». Потом был мюзикл «Норд-Ост» по роману Каверина «Два капитана», который она обожала. Пришла на кастинг главной героини - Кати Татариновой. И сразила всех исполнением песни «А ну-ка, девушки!». На постановку голоса обычно уходит около пяти лет. Гусевой его поставили за год. Весной 2002 года вместе с партнером по «Норд-Осту» Андреем Богдановым и авторами спектакля Алексеем Иващенко и Георгием Васильевым актриса покорила Северный полюс, водрузив на нем флаг с автографами труппы мюзикла. Во время этой экспедиции она пела при температуре - 40°. Этот факт занесен в Книгу рекордов России.

Екатерина Гусева на донецкой сцене.

Екатерина Гусева на донецкой сцене.

В день, когда террористы захватили Театральный центр на Дубровке, где демонстрировался «Норд-Ост», у Кати был выходной… После той трагедии (погибло 130 заложников) мюзикл пытались возродить, но тщетно.

Гусева продолжила петь: в «Иисус Христос - суперзвезда», «Красавице и чудовище». Приняла участие в записи дисков, в том числе сольного - «Может быть, получится». Много гастролирует. Особенно популярна ее совместная программа с Леонидом Серебренниковым, во время которой они исполняют русские романсы.

Весной 2008 года в числе российских актеров (были Гоша Куценко, Михаил Ефремов, Ирина Апексимова, Дмитрий Певцов, Вениамин Смехов) Екатерина выступила на сцене Донецкого драмтеатра в концерте в честь 70-летия со дня рождения Владимира Высоцкого. Она тогда исполнила «Марьюшку» и другие песни.


Андрей Питонов. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: