Анатолий Васильев ушел из "Сватов": "Я понял, что не могу так больше"

«Я хотел показать настоящие человеческие отношения, а Федю интересовала только клоунада», - утверждает актер.

Народный артист России рассказал корреспонденту «Донбасса», что покинул популярнейший сериал из-за конфликта со «вторым дедушкой»

Народный артист России приехал в Донецк с антрепризой «Розыгрыш», сыгравшей весьма необычную роль в его судьбе.

В этом спектакле он работает со своей первой женой Татьяной Васильевой и их общим сыном Филиппом. Причем они изображают супругов, которые не виделись больше двадцати лет, а, встретившись, поняли, что всё еще любят друг друга. В жизни всё было почти так же: Анатолий и Татьяна расстались, когда их сыну еще не было и пяти лет, и до самого участия в этом проекте знать друг друга не хотели. Как они согласились на совместную работу - загадка. Но теперь бывшие супруги весьма искренне обнимаются на сцене и обмениваются репликами вроде: «Всю свою жизнь я любил только тебя». Правда, в жизни, в отличие от пьесы, хэппи-энда всё же не случилось, и старое чувство не вспыхнуло с новой силой. Даже когда актеры вышли на поклон, между ними была заметна какая-то натянутость. А потом они разошлись по разным гримеркам.

Кадр из Сватов. Пока Анатолич (Анатолий Васильев) пытается отдохнуть, Иван (Федор Добронравов) задумывает жесткую шуточку.

Кадр из «Сватов». Пока Анатолич (Анатолий Васильев) пытается отдохнуть, Иван (Федор Добронравов) задумывает жесткую шуточку.

- Да, для меня эта пьеса автобиографична, и, как актеру, мне захотелось глубже копнуть эти взаимоотношения, - рассказал корреспонденту «Донбасса» Анатолий Васильев после спектакля. - То, что здесь описаны человеческие взаимоотношения и судьбы, похожие на наши, имеет для меня и художественный, и человеческий интерес. Но, в первую очередь, это всё-таки работа. И, честно говоря, больше всего я переживаю не из-за того, как на меня посмотрит Таня, а потому, что здесь, на мой взгляд, должно быть поменьше гэгов и побольше драматизма. Конечно, когда к тяжелому моменту своей жизни относишься иронично, это говорит о наличии у тебя ума. Но нельзя обсмеять всю систему взаимоотношений. Да, это весело, и зритель будет доволен, но, на самом деле, ты упустишь что-то серьезное.

- Я знаю, что вы и с режиссером «Сватов» спорите из-за того, что хотели бы видеть в этом сериале меньше шуток и больше драматизма.

- Поэтому я ушел оттуда. Пока еще этого не афиширую, но я это сделал. Именно из-за этого.

Телезрители уже не увидят Сватов в полном составе.

Телезрители уже не увидят «Сватов» в полном составе.

- Значит, в пятом сезоне вас не будет?

- Я даже не знаю, будет ли еще продолжение. И не интересуюсь. Всё. С меня хватит. «А? Шо? Ха-ха-ха! Хо-хо-хо!». Я не могу так, и много раз им об этом говорил. Но мое терпение лопнуло, когда мы снимали сюжет, в котором меня посадили в тюрьму. Федя (актер Федор Добронравов, «второй сват». - Прим. А.С.) пришел меня выручать, а сам продолжает кривляться, как обычно. Заходит в отделение развязной походкой, достает бутылку из кармана... Я считаю, что именно в этот момент всё должно было быть по-другому. Да, мы шутим, подкалываем друг друга. Но когда беда, мы, как дети, друг за друга должны были стать. Комедия будет, смех никуда не уйдет. Но будут ведь и настоящие человеческие отношения! Я говорю Феде: «Ты что делаешь? Я сижу в ментовке, и ты пришел меня выручать. Зачем этот маскарад, эти пьяные ужимки? Мы же актеры, мы должны вживаться в ситуацию. Представь, что меня посадили, а ты мой сват. Неужели ты бы вел себя так?». А в ответ, вижу, слабина идет. Идет неприятие меня. Якобы я останавливаю процесс, слишком глубоко копаю. А я не могу иначе. Я окончил школу-студию МХАТ, меня там так учили.

- А зачем вы изначально согласились участвовать в этом проекте?

- Изначально мне нравилось. Более того, первый сезон снимал другой режиссер, Юрий Морозов. Талантливейший человек, влюбленный в свое дело. Его убрали. Я не понимаю, почему. Вот тогда - в первой части - было и смешно, но в то же время и трогательно. А потом начали поворачивать всё в сторону примитивного ситкома, где текст говорят практически без остановок, а за кадром звучит смех и аплодисменты. Я им много раз говорил: «Ребята, поймите, комедия комедии рознь». Вот, например, «Берегись автомобиля». Помните, когда герой Смоктуновского вернулся из тюряги и приехал к своей сестре? Лысый, жалкий, он прижимается щекой к окну троллейбуса и говорит: «Люба, я вернулся». И мы смеемся, но это - чаплинский хохот; мы смеемся, но у нас текут слезы. И в «Сватах», когда меня уже отпустили из тюрьмы, я предложил: давайте сыграем эту сцену. Я вхожу, глаза у меня полны слез, в руках шампанское, хочу что-то сказать, но меня переполняют чувства. Таня Кравченко увидела меня, всплеснула руками, что-то уронила. Людмила Артемьева, моя жена по сюжету, тоже ко мне кинулась. Замечательно отыграли. Девочки вообще очень хорошо работали. И тут выходит Федя и снова начинает свою клоунаду, орет какую-то блатную песню, мол, ты же отсидел, ты урка. Да как же так? Возможно, я начинаю лезть в режиссуру. Но я не могу выносить, когда мы пропускаем важные вещи. Я остановился. А режиссер недоволен: «Анатолий Саныч, вы снова за свое? Ну хорошо же всё, чего вам еще надо?». Я отвечаю: «Мы должны встретиться и обняться. Нам за это зритель будет благодарен». Неужели нельзя хоть иногда отказаться от этих своих дешевых штучек ради настоящего? Вот после этого я понял, что не могу так больше. И ушел.

Автограф Анатолия Васильева

- То есть у вас возникли творческие разногласия именно с Добронравовым, а не с режиссером Андреем Яковлевым?

- Я ушел, в первую очередь, от Феди, а потом уже от режиссера. Федя, он же вообще начинал как клоун. Но и клоуны разные бывают. Я был знаком с Леонидом Енгибаровым, с Юрием Никулиным. Это был умный, тонкий юмор. А есть клоуны, которые работают на самом грубом и примитивном уровне. И я в таком участвовать не хочу.  

- И что теперь станет с вашим героем?

- Да как это обычно делается. Скажут: Анатолич уехал, его пригласили в Германию читать лекции. Вот и всё.

В спектакле Розыгрыш Анатолий и Татьяна Васильевы играют фактически самих себя - бывших супругов, которые много лет не общались, и теперь неожиданно встретились.

В спектакле «Розыгрыш» Анатолий и Татьяна Васильевы играют фактически самих себя - бывших супругов, которые много лет не общались, и теперь неожиданно встретились.

- А на самом деле что вы теперь собираетесь делать?

- Я сейчас снимаюсь в главной роли в фильме «Семейный детектив». Это очень хорошая история, и теперь я наконец получаю удовольствие от работы. Уже четыре месяца живу в Белоруссии, где идут съемки.

Досье «Донбасса»

Анатолий Васильев родился 6 ноября 1946 года в Нижнем Тагиле. После окончания школы-студии МХАТ был принят в труппу Московского театра сатиры, где прослужил до 1973 года, а затем перешел в Театр Советской Армии. Снялся более чем в пятидесяти фильмах, наиболее известная роль - в картине «Экипаж». В последние годы его имя было на слуху благодаря участию в фильме и сериале «Сваты». Женат во второй раз. От первой супруги Татьяны есть сын Филипп (33 года), от второй, Веры, - 19-летняя дочь Варвара.

P. S. В октябре телеканал «Интер» запустит 16-серийных «Сватов-5». Съемки проходили в апреле-мае этого года. Хотя по сценарию, прошло восемь лет. Анатолия Васильева здесь мы уже не увидим. Однако новые роли достались легендарным актерам: Александру Ширвиндту, Ольге Аросевой, Владимиру Зельдину, Ларисе Удовиченко.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: