"Елена" всех одолела

Дуэт Федора Бондарчука и Ксении Раппопорт в фильме «Два дня» назвали «золотым».

В Москве в десятый раз вручили кинопремию «Золотой орел». Триумфатором стала картина «Елена», победившая в четырех номинациях.

В борьбе за звание лучшего фильма творение Андрея Звягинцева, уже взявшее спецприз программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и другие международные награды, обошло «Два дня», «В субботу» и «Дом». Впрочем, каждый из конкурентов был отмечен в других номинациях.

«Елене» (которую протоиерей Владимир Вигилянский охарактеризовал как фильм, в котором бессмысленные люди в бессмысленных обстоятельствах совершают бессмысленные поступки) достались еще три статуэтки: за лучшие женскую роль второго плана (Елена Лядова), операторскую работу (Михаил Кричман) и режиссуру (собственно Звягинцев).

- Я хочу поблагодарить продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова за то, что поверили в этот фильм, - заявил Звягинцев

- Я хочу поблагодарить продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова за то, что поверили в этот фильм, - заявил Звягинцев (на фото). - Их не испугала ни сумма, ни камерность съемок. Они помогли сделать хорошее кино. Это фильм некоммерческий. Авторский. Он делался не ради денег, но продюсер доволен. Прокат фильма начинается в марте во Франции, а в мае - в Америке.

Свою порцию славы получил и «Достоевский». Он стал лучшим телефильмом, а премии за лучшую мужскую и женскую роль на ТВ достались сыгравшим в нем Евгению Миронову и Валентине Талызиной. Режиссер Владимир Хотиненко признался, что больше всего рад за Евгения, который проявил при создании десятисерийного фильма «титанические труд и талант».

Трижды отличился «Дом» Олега Погодина. Эта картина принесла награду нашему Богдану Ступке как лучшему актеру второго плана. Кроме того, фильму достались призы за лучшие монтаж и музыку.

Федора Бондарчука и Ксению Раппопорт признали лучшими актером и актрисой полного метра за роли в картине Авдотьи (Дуни) Смирновой «Два дня». По мнению критиков, сюжет, по которому высокопоставленный чиновник влюбляется в скромного литературоведа, списан Смирновой со своей жизни (в этом месяце она сочеталась браком с гендиректором госкорпорации «Роснано» Анатолием Чубайсом). Довольный Бондарчук вышагивал по «Мосфильму» с двумя «Золотыми орлами» - своим и Ксении, которая в момент церемонии находилась на спектакле в Санкт-Петербурге.

Лучшим сценаристом признан Александр Миндадзе за фильм «В субботу», повествующий о первом дне после страшной аварии на Чернобыльской АЭС. Среди мультиков не было равного «Трем богатырям и Шамаханской царице», а лучшим зарубежным фильмом в российском прокате назвали картину-победительницу прошлогодней премии «Оскар» - «Король говорит». Отметили работу художника-постановщика и художника по костюмам фильма Юрия Кары «Мастер и Маргарита», долгое время пролежавшего на полке и дошедшего до зрителя лишь в прошлом году.

Спецприз за вклад в киноискусство вручили Валентину Гафту, на счету которого более 110 ролей в кино. Зал аплодировал стоя...


Читайте также: