Украина запретила к показу фильм "Август. Восьмого". Бондарчук уже заявил о "чиновничьей возне"

Украина запретила к показу фильм "Август. Восьмого". Бондарчук уже заявил о "чиновничьей возне"

Министерство культуры Украины запретило прокат фильма «Август. Восьмого» режиссера Джаника Файзиева, отозвав прокатную лицензию.

Такое решение министерство приняло после обращения к ним националистической общественной организации «Свобода" и грузинской диаспоры. Представители «Свободы»  утверждают, что данный фильм разжигает межнациональную вражду. «Целью фильма, который уже запретили в Молдове и Азербайджане, является манипулирование массовым сознанием с целью обелить российский империализм вообще и вторжение в Грузию и оккупацию части ее территории, в частности», - заявил активист «Свободы» Андрей Мохник.

«Август. Восьмого» рассказывает о военном конфликте в Южной Осетии. В центре сюжета - молодая женщина, которая вынуждена пробираться в Южную Осетию, где оказался ее 7-летний сын, отправленный туда накануне конфликта.

В то же время, сопродюсер фильма "Август. Восьмого", российский актер и режисер Федор Бондарчук, объясняет запрет на показ киноленты в кинотеатрах Украины "чиновничьей возней", и нежеланием украинских бюрократов взять на себя ответственность за соответствующее решение.

"Я знаю, что не было каких-то "страшных" указаний не прокатывать картину. Я знаю, что наш посол в Киеве (Михаил Зурабов - ред.) занимался этим каждый день, а его водили за нос каждый день", - рассказал Федор Бондарчук в интервью телеканалу "Россия-24".

По его мнению, это "обычная чиновничья возня, когда все боятся брать на себя ответственность за показ картины, которую даже толком никто не видел".

Продюсер фильма утверждает, что "эту картину могут смотреть дети, в ней нет никакого разжигания национальной розни". "Просто возьмите и посмотрите эту картину", - призвал он украинских чиновников.

Где посмотреть фильм "Август.Восьмого"? Ведь на многих ресурсах в Интернете его быстро удалили. Один из посетителей нашего сайта дал ответ. Посмотреть онлайн можно тут: http://august-8.ru/ Причем в хорошем качестве. 


По материалам: www.tatar-inform.ru, podrobnosti.ua
Читайте также: