За главный приз Каннского кинофестиваля будут соревноваться 22 картины

Сергей Лозница повезет в Канны киноленту «В тумане»

Каннский кинофестиваль, который стартует 16 мая и пройдет в 65-й раз, наконец-то огласил свою конкурсную программу: к радости любителей российского кино в него попала и лента Сергея Лозницы "В тумане".

Любопытно то, что Лозница, больше известный как документалист, уже участвовал в конкурсе Канн, правда, не от России, а от Белоруссии: два года назад его драма "Счастье мое" вызвала большой резонанс в прессе.

Новая лента, уверены многие, имеет все шансы на успех. Она основана на повести Василя Быкова и посвящена событиям, разворачивающимся в 1942 году на территории оккупированной немецкими войсками Белоруссии.

Всего же за главный приз будут соревноваться 22 картины, в числе которых "Космополис" Дэвида Кроненберга, "Ржавчина и кость" Жака Одияра, "Любовь" Михаэля Ханеке, "На дороге" Уолтера Саллеса, а также фильмы с Брэдом Питтом, Евой Мендес, Заком Эфроном и другими звездами.

Также уже известно, что открывать киносмотр будет "Королевство полной луны" Уэса Андерсона, закрывать - "Тереза Дескейру" Клода Миллера, а ведущей станет актриса Беренис Бежо ("Артист").

Председателем жюри основного конкурса будет итальянский режиссер и актер Нанни Моретти. Жюри "Особого взгляда" возглавит британский актер Тим Рот, жюри короткого метра и конкурса Cinefondation - Жан-Пьерр Дарденн, получивший в прошлом году Гран-при фестиваля за фильм "Мальчик с велосипедом".

К слову, Лозница не единственный, кто будет представлять Россию на Лазурном побережье: в параллельную программу Cinéfondation, куда входят  фильмы студентов ведущих киношкол мира, попал короткометражный фильм выпускницы ВГИКа Таисии Игуменцевой.


По материалам: www.spletnik.ru
Читайте также: