В Одессе воссоздадут эпизод с лестницей из фильма "Броненосец "Потемкин"

В Одессе воссоздадут эпизод с лестницей из фильма "Броненосец "Потемкин"

В рамках фестиваля "Французская весна в Украине" с 26 по 29 апреля 2012 года на Потемкинской лестнице в Одессе будет представлена арт-инсталляция, приуроченная к 160-летию со дня рождения одесского изобретателя первого киноаппарата Иосифа Тимченко.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, арт-инсталляция "И вдруг" молодого французского художника Билала Берени (известного под псевдонимом Zoo Project ) воссоздает знаковый эпизод из фильма "Броненосец "Потемкин" Сергея Эйзенштейна - сцену восстания на Потемкинской лестнице.

В результате долгой работы над фотограммами фильма, 20-летний художник создаст несколько десятков трафаретных рисунков с изображением участников восстания, которые затем будут воспроизведены по 20-30 раз и перенесены на холстинные полотна размером 1,5м х 3м. Эти полотна будут размещены по всей длине и ширине Потемкинской лестницы, тем самым воссоздавая многочисленную толпу революционеров, стремительно бегущих по ступеням.

При этом инсталляция будет не репродукцией знаменитой сцены фильма Эйзенштейна, а ее художественной интерпретацией. Персонажи Zoo Project словно замрут в своем движении, и лишь порывы ветра и прохожие смогут "оживить" их.

На время всего периода инсталляции ограничений передвижений по самой лестнице не будет. Благодаря двухсторонним рисункам, все проходящие по лестнице люди смогут ощутить себя героями этого фильма.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: