Пять ролей "злодея" Панина

Владимира Каверина сыграл так живо, что зрители его возненавидели.

Один из самых обаятельных злодеев современного кинематографа Андрей Панин сегодня отмечает 50-летие. Он уверяет, что если бы не стал актером, был бы «серьезным жуликом». К счастью, не пришлось. И хоть в Школу-студию МХАТа он поступил лишь c четвертого раза (в 24 года), сумел оседлать своенравного коня по имени Успех. И скачет на нем до сих пор, снявшись более чем в 70 полнометражных картинах и сериалах, в числе которых любимые зрителями «Каменская», «Свадьба», «Граница. Таежный роман», «Бригада», «Водитель для Веры», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Отрыв». Несмотря на такую «плодовитость» и солидный урожай кино- и театральных наград, Панин безапелляционно заявляет: «Я ленив. Неприлично ленив. Мог бы больше сниматься. Просто предлагают какие-то однотипные роли».

«Свадьба» опровергла приметы

Эта лента Павла Лунгина, вышедшая на экраны в 2000 году и взявшая в Каннах приз за лучший актерский ансамбль, конкретно Панину принесла три приза разных кинофестивалей за лучшую мужскую роль.

- Панин был на 10-15 лет старше своего персонажа Гаркуши. Но мне неожиданно это показалось совершенно неважным. И я стал его пробовать, - вспоминает Лунгин. - С первой же секунды стало очевидно: это он, Гаркуша. Вечный наш герой, тот, кто сеет смуту. Человек, который являет собой ходячую проблему и приносит неприятности всем, кто его окружает, - пьяница, врун, герой, предатель… У Панина удивительная пластика - как у молодого Джека Николсона. И та же бьющая энергетика, то же отрицательное обаяние, которое, тем не менее, разит тебя наповал. В его обществе тебе всё время тревожно, он искрит какой-то угрозой.

- Мой замечательный дед умер в первый съемочный день «Свадьбы», - делится Панин. - Бабушка, когда он отходил, сказала родне: «Андрюшку не вызывайте, некогда ему». Но я успел прилететь на похороны...

Андрей Панин с Маратом Башаровым в Свадьбе.

С Маратом Башаровым в «Свадьбе».

Сыграл Панин, действительно, потрясающе. Так входил в роль, что однажды, когда перешагнул ленту, ограждающую съемочную площадку, его чуть не арестовали два милиционера - уж больно пьяным и буйным показался.

- Среди артистов бытует примета, что во время съемочного процесса нельзя грызть  семечки - удачи фильму не будет. Так я на семечки всю съёмочную группу «Свадьбы» подсадил, - смеется Андрей Владимирович. - Уж как меня за них гоняли, отбирали, увещевали! А потом сами же лузгать начали. В итоге - приз в Каннах, признание, любовь зрителей!

После «Бригады» хотели убить

В самом громком российском сериале, «взорвавшем» постсоветское пространство десять лет назад, Панин сыграл Владимира Каверина - бывшего правоохранителя, ставшего криминальным заправилой.

- Очень часто на стадии съемок невозможно представить, как всё будет выглядеть на экране. Я отказывался играть в «Бригаде», а фильм получился неплохой. А иногда наоборот - именитый актерский ансамбль, но садишься в лужу, - улыбается именинник. - Мой персонаж, кстати, главный антагонист бандитам, возглавляемым Сашей Белым в исполнении Сергея Безрукова. Но я, конечно, не могу сказать, что он хороший.

Что да, то да. Каверин у него получился редкостной сволочью:

- Не так уж и много я сыграл отрицательных персонажей в кино, но раз зритель ассоциирует меня со злодеем, так тому и быть. Со зрителем вообще спорить бесполезно, многие не могут отделить персонаж от личности актера, и с этим приходится мириться. Мне присылали письма с моей фотографией, где были выколоты глаза и «окровавлен» рот, и подписью: «Вот тебе, гад, за Сашу Белого!». Или где-то в провинции подходят люди и бросают в лицо: «Наконец-то вы к нам приехали. Как мы вас ненавидим всей семьей!» Что ж, это тоже своего рода признание.

Кстати, осенью ожидается выход продолжения знаменитого сериала - картина «Бригада. Наследник». И без Андрея Владимировича там не обойдется…

В «Сволочах» сбивалась дыхалка

Крепкая дружба связывает Панина с режиссером Александром Атанесяном. Настолько, что тот даже крестил одного из сыновей актера.

Андрей Владимирович сыграл у Атанесяна в криминальной драме «24 часа» (потрясающий бандюк Лева Шаламов), снимается сейчас у него в Одессе в полнометражном фильме с рабочим названием «Прощание со смертью». И, конечно, был чудо как хорош в роли подполковника Вишневецкого, начальника лагеря по подготовке диверсантов из числа малолетних преступников в скандальной ленте «Сволочи» (2006).

Два Андрея - Краско и Панин - на съемочной площадке фильма Сволочи.

Два Андрея - Краско и Панин - на съемочной площадке фильма «Сволочи».

- Лагерь снимали на Кавказе, немецкую базу в Альпах - в горах Армении на высоте двух тысяч метров над уровнем моря, - рассказывает Панин. - Конечно, кислорода мало, особо не побегаешь. Я метров двадцать пробегу - и всё, дыхалка сбивается. Сначала думал, это я такой слабосильный, а потом смотрю - каскадеры наши так же бегают, не торопясь…

«Высоцкий. Спасибо, что живой»: отрешенность и дерганность

Этот фильм режиссера Петра Буслова, сценарий которого написал сын Владимира Высоцкого, Никита, вышел в конце прошлого года. Панин в нем перевоплотился в реального персонажа - личного врача артиста Анатолия Федотова, который вывел Владимира Семеновича во время гастролей в Узбекистане из состояния клинической смерти.

Такой Андрей Панин в ленте о Высоцком.

Такой он в ленте о Высоцком.

По мнению некоторых зрителей, Панин «всю дорогу переигрывает»: слишком дерган, болтлив, эксцентричен. Вдова Федотова, Галина Мечиславовна, так не считает, отмечая, что муж, умерший в 1992-м от инсульта, действительно, был «очень энергичный, подвижный». Вот только похудее, чем актер.

Партнеры по площадке отмечали, что перед началом съемок Андрей Владимирович полностью отключался от всех, как будто весь мир для него переставал существовать. Ходил по улице отрешенно, сосредоточенно, а потом врывался в кадр уже не Паниным, а Федотовым.

«Шерлок Холмс»: опять с Петренко!

Судьба часто сводит Панина на съемочной площадке с Игорем Петренко. Вместе играли в «Водителе для Веры» (именинник там - капитан Савельев, утомленный Крымом кагэбэшник), в недавно прошедшем по ТВ сериале «Отрыв» (Андрей Владимирович вновь играет «плохиша» - жестокого лагерного начальника). А на подходе - новый сериал с их участием. Да какой!

Знакомьтесь - новый доктор Уотсон (Андрей Панин).

Знакомьтесь - новый доктор Уотсон.

Режиссер-постановщик фильма «Шерлок Холмс» Андрей Кавун («Кандагар», «Детям до 16…», «Охота на пиранью») решил, что великого сыщика сыграет Игорь Петренко, а его верного помощника доктора Ватсона (но в сериале его зовут на английский манер - Уотсон) - Андрей Панин. Михаил Боярский станет Лестрейдом, Ингеборга Дапкунайте - миссис Хадсон, а Алексей Горбунов - Мориарти. Викторианский Лондон воссоздавали в Петербурге и его окрестностях.

- В 16 сериях будут рассказаны восемь историй - мистический и политический детективы, триллер, любовная и другие. Каждая из них представляет собой не прямую экранизацию, а компиляцию из двух-трех рассказов Конан Дойла, в их числе и те, которые ранее не экранизировались, - рассказала пиар-директор «Централ Партнершип» Марина Григорьева.

Дата премьеры пока не определена, но можно не сомневаться, что ленту посмотрят многие. А уж хвалить  будут или ругать - увидим…

Покорил супругу «Смертельным номером»

Андрей Панин был женат пять раз. От первого брака у него взрослая дочь Надежда. От нынешнего, с актрисой Натальей Рогожкиной, которая младше на 12 лет, - сыновья Александр и Петр.

- Мы с мужем познакомились 18 лет назад, когда его имя еще никому ни о чем не говорило. Андрей был ассистентом режиссера Марины Брусникиной, помогал ей делать спектакль, я там играла. Не могу сказать, что во мне сразу что-то ёкнуло, я долго даже не могла запомнить, как его зовут. А «погибла», посмотрев спектакль «Смертельный номер» - потрясающую работу Андрея, - рассказывает супруга. - Мы оба были не свободны и стали жить вместе через два года после знакомства. Поженились не так давно. И это являлось чистой формальностью. Процедура усыновления собственных детей очень сложна, волокита с разрешением на их ввоз и вывоз за границу ужасна. Было легче просто зайти в загс. Я даже не помню точную дату нашей свадьбы, мы приехали в джинсах, нас быстро расписали, мы были за это крайне признательны. Потом по-ехали каждый по своим делам… Дети Андрюшу обожают, и это взаимно. Папа для них - счастье, праздник, наблюдать за ними можно бесконечно.


Андрей Питонов.
Читайте также: