На "Кинотавре" победило жизнелюбие

«Эту историю я хотел снять всю жизнь», - уверяет Павел Руминов.

Гран-при 23-го российского кинофестиваля, который в воскресенье завершился в Сочи, получил Павел Руминов, который с фильмом «Я буду рядом» обошел 14 конкурентов.

В широкий прокат победившая российско-украинская драма должна выйти осенью. Она рассказывает историю успешной молодой женщины (ее играет Мария Шалаева), работающей менеджером в ресторане и в одиночку воспитывающей сына-шестилетку. Она узнает, что неизлечимо больна, и принимается за поиски новых родителей маленькому Мите, стараясь радоваться каждому прожитому дню.

- Перед тем как подступиться к этой теме, я провел год с удивительными женщинами в хосписах. Они невероятные! Красивые, в них столько эротизма и жизнелюбия. Они не говорят о смерти, держатся. Я знаю, что наш фильм несет некий терапевтический эффект. Теперь думаю сконцентрироваться на этом и создать студию, которая бы производила фильмы, помогающие людям психологически справляться с трудными жизненными ситуациям, - заявил Руминов, получивший известность именно после дебюта на «Кинотавре» в 2004 году. Тогда в программу фестиваля входила его короткометражка «Deadline», удостоившаяся диплома с формулировкой «За весьма убедительное изображение пыток современного сценарного творчества». Потом был жесткий артхаусный фильм «Мертвые дочери» - привет японскому «Звонку». И вот - хоть и драматичная, но очень светлая, позитивная картина.

Приз за лучшую мужскую роль получил Азамат Нигманов, сыгравший дезертира в «Конвое» Алексея Мизгирева (отметили и музыку этого фильма). Аналогичную награду за женскую роль разделили между собой Анна Михалкова и Яна Троянова, снявшиеся у Авдотьи Смирновой в «Кококо» (сценарий писали специально под этот дуэт). Среди режиссеров отметили Василия Сигарева за фильм «Жить» (эта же лента взяла приз за операторскую работу).

Лучшим дебютом признана лента «Дочь», над которой работали сразу два режиссера - Наталья Назарова и Александр Касаткин. Вручавшая приз Шалаева поднялась на сцену с... авоськой. Объяснила: чтобы лауреату было удобнее нести статуэтку в виде солнца.


Андрей Питонов.
Читайте также: