В Америке умерла известная писательница и режиссер Нора Эфрон

В Америке умерла известная писательница и режиссер Нора Эфрон

В Нью-Йорке скончалась известная американская писательница, режиссер и сценарист, трехкратный номинант на премию "Оскар" Нора Эфрон. Ей был 71 год.

Сын писательницы, Джейкоб Бернстайн, рассказал New York Times, что она умерла от пневмонии.

О том, что Нора Эфрон находится при смерти, сообщила во вторник близкая подруга писательницы, Лиз Смит.

71-летняя Нора Эфрон знаменита своими романтическими комедиями и сценариями. Наибольшую известность ей принесли такие книги как "Изжога" и "Сумасшедший салат", а также сценарии художественных фильмов "Когда Гарри встретил Салли", "Неспящие в Сиэтле" и "Юлий и Юлия".

Нора Эфрон родилась 19 мая 1941 года в Нью-Йорке старшей из четырех дочерей в еврейской семье и выросла в Беверли Хиллз. Ее родители, сценаристы Генри Эфрон и Фиби Эфрон, также родились в Нью-Йорке и происходили из семей восточноевропейских иммигрантов (родители отца — из Гродно и Скиделя).

Сестры писательницы Делия и Эми также являются сценаристами. Ее сестра Холли Эфрон — журналистка, писатель и новеллист, которая пишет детективы. Родители Эфрон положили в основу персонажа Сандры Ди в пьесе и фильме Джимми Стюарта Take Her, She's Mine свою 22 летнюю дочь Нору и ее письма им из колледжа.

В 1958 году Нора Эфрон окончила среднюю школу Беверли Хиллз в Калифорнии и в 1962 году колледж Уэлсли. После этого некоторое время работала интерном в Белом Доме при президенте Джоне Ф. Кеннеди.

После сатиры, написанной ею, получила работу в «Нью-Йорк Пост», где она была репортером на протяжении 5 лет. В 1966 году, она написала взрывную статью о тайной церемонии обручения между Бобом Диланом и Сарой Лоундс. Пока она становилась успешным писателем, она вела колонку по женским вопросам для «Эсквайр».

Нора Эфрон является трехкратным номинантом на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий; за лучший оригинальный сценарий; за «Силквуд», «Когда Гарри встретил Салли» и «Неспящие в Сиэтле». Она иногда писала со своей сестрой, Делией Эфрон.

В последние годы проживала в Нью-Йорке, боролась с лейкемией.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: