Битва "кавказских пленниц"

Настя Задорожная в роли Нины в «Кавказской пленнице-2».

Вдоволь поиздевавшись над рязановскими «Служебным романом» и «Иронией судьбы», продолжения которых, мягко говоря, не порадовали, российские киноделы взялись за Леонида Гайдая. Параллельно снимается сразу два ремейка легендарной «Кавказской пленницы».

Один клон на Северном Кавказе лепят под руководством Федора Бондарчука, чей «Обитаемый остров» с треском провалился в прокате. Роль Шурика, блестяще исполненная в оригинале Александром Демьяненко, досталась племяннику Бондарчука - Константину Крюкову («9 рота», «Жара», «На крючке»). А переиграть Наталью Варлей и ее Нину попытается Любовь Новикова («Закрытая школа»). Заманили в комедию Владимира Этуша, который вновь станет товарищем Сааховым.

Интересно, что инициатором и финансистом этого проекта выступила государственная компания «Курорты Северного Кавказа» (КСК). Главная цель - создание позитивного образа республики Карачаево-Черкессии. Для выполнения этого заказа КСК и наняла компанию Бондарчука «Art Pictures Studio».

Второй вариант снимает «Мосфильм». В кресло режиссера сел Максим Воронков (ранее снял «Колхоз Интертейнмент» и несколько киноисторий о вояжах Степаныча). У него Шурика сыграет Дмитрий Шаракоис (Борис Левин из «Интернов»), а Нину - Настя Задорожная («Любовь в большом городе»). Известно и о том, кто рискнул посягнуть на лавры великолепной троицы Никулин-Моргунов-Вицин. Балбесом назначили Николая Добрынина, Бывалым - Сергея Степанченко, а Трусом - Семена Стругачева.

- Мы вместе с Ильей Олейниковым, сопродюсером нашей картины, заблаговременно заключили договоры со всеми обладателями авторских прав на фильм «Кавказская пленница», включая права на музыку Александра Зацепина. На это была потрачена немалая сумма из общего бюджета картины, - уверяет Воронков.

Бондарчук пока отмалчивается. А вот вдова Гайдая, Нина Гребешкова, уверяет, что никому не разрешала пытаться переосмыслить шедевр ее супруга.


Читайте также: