В Москве поставили памятник Людмиле Гурченко

Монумент народной артистке СССР Людмиле Гурченко на ее могиле на Новодевичьем кладбище открыли под бурные аплодисменты друзей и поклонников актрисы.

- За последний год скульпторы Юрий Хоровский и Юрий Шабельников стали для меня самыми близкими людьми, им удалось сделать всё так, как мы задумывали, - сказал вдовец Гурченко Сергей Сенин.

На две трети памятник сделан из белого мрамора,  а его правая часть -  из черного гранита. Черными буквами выложены имя артистки и даты ее жизни.  На обратной стороне монумента высечена  фраза Гурченко:  «Дорогие зрители!  Я живу и работаю для вас!».

На две трети памятник сделан из белого мрамора,  а его правая часть -  из черного гранита. Черными буквами выложены имя артистки и даты ее жизни.  На обратной стороне монумента высечена  фраза Гурченко:  «Дорогие зрители!  Я живу и работаю для вас!».

Памятник, который до открытия был укрыт белым полотнищем, собравшимся показали под музыку из последнего фильма Гурченко «Пестрые сумерки», в котором она выступила режиссером, композитором и сыграла главную роль.

Почтить память Людмилы Марковны собрались несколько сот человек, в том числе режис-сер Эльдар Рязанов, актеры Александр Ширвиндт и Армен Джигарханян, экс-мэр ее родного города  Харькова Михаил Пилипчук, стилист и певец Сергей Зверев, музыкант Стас Намин и другие.

Церемония завершилась любимой песней актрисы «Московские окна».


Вадим Егоров.
Читайте также: