Юбилейный 69-й Венецианский кинофестиваль будет полон сюрпризов

Юбилейный 69-й Венецианский кинофестиваль будет полон сюрпризов

Сегодня открывается 69-й Международный Венецианский кинофестиваль. В этом году фестиваль юбилейный, несмотря на то, что официально он 69-ый. Дело в том, что фестиваль дважды прерывали: во время Второй мировой и в конце 60-х, когда правительство Италии, пыталось изменить условия конкурса, после чего его закрыли. Возродили фестиваль в 1979 г., но нумерацию менять не стали.

Дворец Венецианского фестиваля в этом году в новом убранстве: торжественная красно-белая гамма. В Венеции вообще много новшеств. Главное — новый директор Альберто Барбера, который сменил Марко Мюллера.

Барбера в послании гостям отметил быстро меняющуюся роль кинематографа в мире коммерческого шоу-бизнеса и необходимость для фестиваля реагировать на эти перемены. В первую очередь, считает он, нужно модернизировать архаичное обустройство: в ближайшие два-три года построить фестивальный центр со всей необходимой инфраструктурой.

Директор не обошелся без легких уколов в сторону прежнего руководства, подчеркнув, что конкурс возвращается к своим принципам представлять не только ожидаемые авторские имена, но и фильмы малоизвестных режиссеров из стран, где нет развитого кинопроизводства, и выразил надежду, что гостей ожидают сюрпризы. В этом году в программе Венецианского кинофестиваля фигурируют картины из Непала, Филиппин, Гватемалы и даже Саудовской Аравии, где кинотеатры вообще запрещены.

За двенадцать дней Венецианский фестиваль обещает показать 50 мировых премьер и 29 реставрированных архивных картин. Больше всего фильмов из Франции (25), Италии (22) и США (16).

В этом году в конкуре участвуют 18 картин. В частности Ким Ки Дук представит свою ленту «Пьета» — о бандите, который неожиданно обретает и теряет родного человека.

Теренс Малик представит фильм «К восхищению». Главные роли в ней сыграли Бен Аффлек, Хавьер Бардем и украинка Ольга Куриленко.

Такеши Китано покажет новый боевик о перипетиях японского якудзы. Марко Белоккьо — драму об эвтаназии. Брайан де Пальма — эротический триллер «Страсть».

Поль Андерсон, которому уже прочат одну из наград фестиваля, привез в Венецию «Мастера» — историю харизматичного религиозного лидера, в котором уже увидели прообраз Рона Хаббарда, отца-основателя сайентологии.


По материалам: news.zn.ua
Читайте также: