Стивен Спилберг возглавит жюри Каннского кинофестиваля

Стивен Спилберг возглавит жюри Каннского кинофестиваля

Режиссёр Стивен Спилберг, чья историческая драма «Линкольн» в этом году получила несколько премий Американской киноакадемии, возглавит жюри 66-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 15 по 26 марта 2013 года на Лазурном берегу.

Официальный сайт Каннского кинофестиваля сообщает, что Стивен Спилберг, автор знаменитых фильмов «Парк Юрского периода», «Спасти рядового Райана», «Особое мнение», «Список Шиндлера» и «Линкольн», станет председателем жюри 66-го Каннского кинофестиваля. В официальном заявлении Спилберг так отзывается о киносмотре:

- Я бесконечно восхищаюсь миссией фестиваля защищать международный язык кинематографа. Это самый престижный фестиваль, он продолжает доказывать, что искусство кино — это главное средство общения между разными культурами. Премьера моего фильма «Инопланетянин», которая прошла в Каннах больше 30 лет назад, — одно из самых яркий воспоминаний в моей карьере. На протяжении 60 лет Каннский фестиваль служит платформой, на которой происходят важные кинематографические открытия — удивительные фильмы впервые встречаются со зрителем. Это огромная честь и привилегия — возглавить жюри фестиваля, который снова и снова доказывает, что кино — международный язык».

Президент Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб отметил, что уже много лет просил Спилберга возглавить жюри, но режиссёр был постоянно занят на съёмках. И только в этот раз всё совпало. Спилберга и Каннский фестиваль многое связывает. В 1974 году его картина «Шугарлендский экспресс», представленная в основном конкурсе, получила приз за лучший сценарий. Фильм «Цветы лиловые полей» был показан вне конкурса, а знаменитый «Инопланетянин» Спилберга закрывал Каннский кинофестиваль в 1982 году.


По материалам: filmpro.ru
Читайте также: