Украинский кинематограф готовит три детских фильма

Украинский кинематограф готовит три детских фильма

По итогам конкурсного отбора кинопроектов для формирования Программы производства и распространения национальных фильмов в 2013—2014 гг. поддержку получили три интересных проекта в нише детского полнометражного художественного кино. Об этом сообщила глава Госкино Украины Екатерина Копылова.

Целью конкурса было определить заслуживающие государственной поддержки новые фильмы. Процедуру курирует Госкино Украины.

В рамках отбора кинопроекты презентовали перед Экспертной комиссией. На последнем этапе рассмотрели 36 проектов-заявок. И, есть надежда, вскоре самые интересные идеи найдут свое реальное визуальное творческое воплощение при финансовой поддержке государства.

Как сообщила глава Екатерина Копылова, "в этом году определилась одна важная тенденция — много весьма интересных проектов в нише детского полнометражного художественного кино. И так как один из наших приоритетов, это — воспитание юного зрителя, а также стремление увлечь его нашим отечественным кино, то с особым вниманием именно эти проекты и рассматривались".

По словам Копыловой, самые высокие оценки экспертов получили проекты, с которыми вскоре запустятся в производство наши режиссеры: "Сторожова застава" Ю. Ковалева, "Казка старого мельника" А. Сеитаблаева и "Канарка, пропелер і хвіст" Н.Кошман.

Еще одна заметная тенденция недавнего конкурса, по мнению главы Госкино, потенциально интересные идеи в нише "авторского кино". Одна из таких идей, которая уже успешно прошла строгое экспертное "сито", принадлежит известному молодому украинскому режиссеру Марине Вроде (обладателю "Золотой пальмовой ветви" в Каннах за короткометражку "Кросс"). В этом году Марина предложила свой авторский проект для полнометражного дебюта — фильм "Степне". Участие в этом проекте примет и французская сторона. В данное время Марина Врода находится во Франции и занимается вопросами, связанными с этим же фильмом.

Таким образом, вскоре будет запущено шесть дебютных игровых короткометражек и четыре анимационные ленты. "И уже в 2013 году начнется поэтапное финансирование четырех-пяти крупных кинопроектов, которые прошли финальный этап недавнего конкурсного отбора", — говорит глава Госкино.

Елена Копылова также сообщила, что на недавних конкурсах большую активность и эффективность проявили независимые продакшн-компании, а не государственные киностудии.


По материалам: zn.ua
Читайте также: