Певцов начинал как фрезеровщик, а любовь нашёл на пробах

Семейство в сборе: Дмитрий, Ольга, Елисей и дворняга Тина, которую чета актёров взяла из приюта  для бездомных собак.

«Я спокойно отношусь к магии цифр, и очередная «круглая» дата в моём летосчислении ничего особенного для меня не значит. Да я и не чувствую себя на пятьдесят», - признаётся народный артист России Дмитрий Певцов, отмечающий полста в понедельник. Причём не тышком-нышком, а устроив в родном «Ленкоме» аккурат 8 июля творческий вечер «Неожиданно 50». Будут разговоры о театре, кино, жизни. И, конечно, много песен в исполнении виновника торжества и группы «КарТуш», с которой он дал уже более 200 концертов. По словам Дмитрия, жизнь его с каждым годом становится «всё интереснее». Ведь наряду с испытаниями хватает и радостей.

Славу принёс Зверь

Отец - заслуженный тренер СССР по пятиборью, мама - спортивный врач и чемпионка по конкуру. Казалось, что нет у Димы иного пути, кроме как в спортсмены. Именно по нему он вначале и пошёл.

«Какими только видами спорта я не занимался! И спортивной гимнастикой, и горными лыжами, и плаванием, и дзюдо, - вспоминает он. - Больше всего меня привлекало карате. Даже будучи студентом ГИТИСа, бился за чёрный пояс и демонстрировал свои способности, ногами выключая свет...»

А фильмов у него могло вообще не быть. Равно как и театра, и самой большой любви. Поступать собирался на биологический факультет, мечтал стать ихтиологом. А сразу после школы и вовсе трудился на заводе фрезеровщиком.

«Но меня раздражало, что мастер всегда был пьян, часто спал на рабочем месте. Поэтому я отпахал на этом заводе четыре месяца и 20 дней. Актёром стал, можно сказать, случайно: пошёл за компанию с приятелем сдавать документы в ГИТИС. И, в отличие от него, поступил», - делится Певцов.

Случайность перевернула всю жизнь. С 1991-го и до сих пор он - актёр «Ленкома». Играл Гамлета, Треплева, Фигаро. И, конечно, Резанова в рок-опере «Юнона» и «Авось», заменив попавшего в катастрофу Николая Караченцова.

На счету Певцова - более 30 ролей в полнометражных лентах, под 20 - в сериалах. Славы вкусил в начале 90-х, после того, как на экраны вышел фильм «По прозвищу Зверь», где он сыграл мужественного, немногословного Савелия Говоркова. Запомнился как Генрих Наварский из «Королевы Марго» и «Графини де Монсоро», Андрей из «Остановки по требованию». И, конечно, Адвокат из «Бандитского Петербурга». О Владимире Бортко, снявшем эту часть криминальной киносаги, Певцов отзывается нелестно: «Он человек весьма талантливый, но совершенно не умеющий себя вести на людях. Разговаривать на съёмках не может в принципе - только кричит... Мне пришлось пару раз указать гению на ошибку в децибелах».

Сам Дмитрий свои главные удачи в кино связывает с Глебом Панфиловым, снявшим его в своих лентах «Запрещённые люди» и «В круге первом». И уверяет, что куда больше любит театр. «Кино - искусство «кусочков», и оно всё - в руках режиссёра. Он может отрезать, добавить, смонтировать, подправить на компьютере. А в театре, когда ты выходишь на сцену, - ты работаешь сам. Никто тебе ничего ни изменить, ни исправить не может», - поясняет артист.

Покаяние пришло после смерти сына

В студенческие годы Дмитрий встретил украинку Ларису Блажко, также поступившую в ГИТИС. Жили они гражданским браком, но как настоящая семья. Делили комнату в общаге, подрабатывали в массовках. А в том же 90-м, когда на экраны вышел боевик «По прозвищу Зверь», у них родился сын Даниил. Вроде бы - всё стало налаживаться. Ан нет... Их союз распался так же, как СССР.

Лариса отправилась в Канаду, там вышла замуж. Дмитрий поддерживал связь с сыном. А когда Блажко и Даниил, спустя 11 лет, вернулись в Москву, взял мальчика под своё крыло. Тем более, что в том проклюнулись явные задатки актёра, вылившиеся в конце концов в поступление во ВГИК. Он даже играл в нескольких лентах вместе с отцом. В том числе в «Сердце Ангела», снятом на территории Украины.

А ранним утром 25 августа 2012 года Даниил, встречавшийся с бывшими одноклассниками, выпал с балкона третьего этажа дома №33 на 1-й Брестской улице, в центре Москвы. С тяжелейшими травмами его доставили в Боткинскую больницу. 3 сентября его не стало... Парню было всего 22.

Для Певцова, который очень сблизился с сыном, это был тяжелейший удар (а тут ещё и беда с отцом, у которого случился инсульт). Сначала он впал в депрессию, потом начал ходить в храм. А в конце октября выложил на своём сайте неожиданно признание. В нём уверял, что уход Даниила многое в нём поменял. И... просил прощения у всех, кого когда-либо обидел. Прежде всего - у журналистов, на которых не раз выплёскивался его гнев (впрочем, те сами давали поводы, зачастую пятная репутацию Дмитрия клеветой), потом - у собратьев по актёрскому цеху («за иногда равнодушие, иногда невнимание и, наоборот, за излишнюю настойчивость моих «творческих» предложений, с которыми я лез иногда совсем не вовремя») и, наконец, у зрителей («за то, что иногда был с вами груб и неприветлив, за то, что пренебрежительно отзывался о вас и не считался с вашим мнением, за то, что нередко отказывал вам в автографе или фотографии на память, и, порой, не в самой вежливой форме»).

«От покаяния, если оно искреннее, глубокое, если действительно идёт от сердца, становится легче. У меня появился кусочек радости в душе и в сердце. Можно сказать, что сегодня я по-настоящему счастлив», - признался Дмитрий в одном из первых после гибели сына интервью.

Путь к Дроздовой: от «эшафота» до «ножей»

«Для меня (и я не единственная!) их отношения - это просто какая-то фантастика», - сказала однажды прекрасная актриса Чулпан Хаматова о паре Дмитрий Певцов-Ольга Дроздова. Их история любви, действительно, - нечто.

«Мы познакомились на кинопробах к фильму Исаака Фридберга «Прогулка по эшафоту». Так получилось, что нам в этой сцене пришлось целоваться. Мы «отпробовались». Ольга уже была утверждена, меня взяли после этих проб, - вспоминает юбиляр. - Вскоре после знакомства ощутил всем своим существом: упущу Ольгу - совершу непоправимую ошибку. Пока ни на секунду не усомнился в этом».

Далеко не сразу всё стало гладко. Дроздова, привыкшая переписывать некоторые сцены сценария, не нашла в лице Певцова союзника. Тот, как правило, всегда становился на сторону режиссёра. Это злило Ольгу. Потому и киношная любовь не клеилась. Лишь когда Фридберг усомнился в том, что они смогут сработаться на съёмочной площадке, оба «включили актёра». А чувства оказались взаправдашние.

Дмитрий четыре года упорно звал Ольгу замуж. Та, вспоминая первый неудачный брак, отказывалась. «Решающее предложение, от которого я уже не смогла отказаться, мне сделала… Ира, сестра Димы,- признаётся Дроздова. - Она сказала: «Неприлично так долго тянуть со свадьбой! Может, вы, наконец, поженитесь?» Мы зарегистрировались в обычном загсе, рано утром, наскоро, и потом сразу отправились на съёмки. В сериале «На ножах» я тогда играла невесту, а Дима одолжил там же костюм жениха. Он ему оказался узок и короток, но - ничего. Нас сфото-графировали в роскошных свадебных нарядах, и мы послали этот снимок моей маме. А вечером после съёмки отметили событие со всей съёмочной группой».

Вместе они - больше 20 лет. Наибольшее огорчение - отсутствие детей - было развеяно 7 августа 2007 года, когда у супругов родился сын Елисей. «Самый острый момент моего личного счастья - когда я узнала, что беременна», - уверяет Ольга.

Она очень помогла мужу, когда не стало его старшего сына. «Нельзя человека оставить внутри себя переживать - это опасно, - подчёркивает Дроздова. - Нельзя оставлять ни на шаг, ни на секунду в этот момент».

«Я её не знаю, - признаётся Певцов, считающий встречу с Дроздовой главным достижением своей жизни. - До сих пор не в силах расшифровать. Какие-то вещи могу предугадать, предположить, спрогнозировать, но это - какая-то планета, Вселенная, космос, который познать до конца невозможно. Ольга - это что-то летящее по небосклону… И я так счастлив, что могу к ней присоседиться».

Фильм «По прозвищу Зверь» сделал  его знаменитым.

Фильм «По прозвищу Зверь» сделал  его знаменитым.

Музыка вытеснила кино и театр

Одно время Певцов был влюблён в автогонки. Даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Но с недавних пор оставил это занятие. Вместе с соперником по гонкам Анд-реем Вертузаевым они создали группу «КарТуш». И с программой «Певцов много - Певцов один» колесят теперь по городам и весям.

«На гитаре я играю с молодости. Будучи студентом театрального института, фанатично любил Владимира Высоцкого со всеми вытекающими последствиями - попытками копировать манеру игры, пения. Слава богу, у меня осталась эта любовь и уважение, и с огромным удовольствием я исполняю на своих концертах песни Высоцкого, - рассказывает Дмитрий. - Не считаю себя профессиональным певцом. Нотной грамоты, к примеру, не знаю. Но слух есть, да и голос - «драматический тенор» (это когда для тенора низко, для баритона - высоко) имеется».

Он пел в мюзиклах «Метро», «Иствикские ведьмы», «Юнона» и «Авось», вместе с Зарой занял второе место на музыкальном шоу «Две звезды».

«В отличие от театра и кино, где я выхожу в роли какого-то персонажа с текстом, который написан автором в пьесе и которая уже поставлена и срежиссирована, - на эстраде я выхожу сам от себя, как Дмитрий Певцов, и пою песни те, которые хочу петь, - поясняет народный артист РФ. - И я их не просто пою, я имею к ним отношение. И это мне сейчас гораздо более интересно, нежели работа в кино, и даже в театре».


Андрей Питонов.
Читайте также: