Дневники Героя стали книгой

Директор музея истории города Ирина Заря и директор музея истории ОАО «Енакиевский металлургический завод» Лидия Василенко впервые листают подарок -  книгу воспоминаний инженера Ивана Бардина.

В музее истории Енакиева, будто дожидаясь своего часа, более полувека лежала машинописная рукопись  воспоминаний великого производственника и академика, Героя Социалистического Труда, трижды лауреата Государственной премии СССР, кавалера семи орденов Ленина и наград мирового уровня Ивана Бардина, пока на нее не обратили внимание журналисты многотиражки «За металл» Татьяна Плиска и Наталья Гемолдинова. Нынешнее руководство предприятия разделило интерес газетчиков и выпустило прекрасную книгу «Воспоминания о Енакиевском металлургическом заводе».

Оказалось, что инженер в самые трудные годы безвременья, революции, гражданской войны и смены власти вел дневниковые записи - бесценный материал для краеведов, коллег-последователей, историков и патриотов своей малой родины. Откровенные, подробные, искренние заметки, густо «населенные»  именами иностранных подданных и наших соотечественников, дают уникальное описание завода, поселка Енакиево, быта и даже души человека тех беспокойных лет.  Издатели раскопали, что дети Бардина родились именно в Енакиеве, и теперь его дочь, Наталья Ивановна, на 91-м году жизни успеет подержать в руках книгу своего отца. Ее страницы, дополненные фотографиями, которые прежде не публиковались, стали подлинным открытием для его биографов и исследователей профессиональных достижений.

Это тем более ценно, что все довоенные архивы Енакиева утрачены, а в Центральном научно-исследовательском институте черной металлургии им. Ивана Бардина в Москве другая беда: в собранном богатейшем материале о нашем земляке сведений о енакиевском периоде его деятельности почти не было. Московские документалисты приезжали в наши края снимать фильм о человеке, который разрабатывал первые промышленные установки непрерывной разливки стали. Операторы запечатлели музейный уголок с личным письменным столом, настенными часами и фотографиями выдающегося производственника. Органично влилась в повествование панорама Енакиевского металзавода, с которым судьба связала его на сломе эпох. Квалифицированный специалист Бардин прибыл в доменный цех предприятия Русско-бельгийского металлургического общества в 1915 году, когда все руководящие должности там занимали иностранцы, а спустя восемь лет покинул его с поста первого главного инженера, избранного рабочими. Но, к сожалению, подробности об этих страницах биографии фактически отсутствовали. Камера «прошлась» по скромной улочке, названной в честь металлурга-новатора, но в целом чувствовалась какая-то недосказанность. Теперь это исправлено.

Для установления исторической истины и ликвидации «белых пятен» енакиевские металлурги направили свой необычный труд в дар всем родственным заводам, профильным институтам и ведущим библиотекам страны - Парламентской, историческим, научно-техническим. Хорошее подспорье для изучения прошлого родного края получили также местные музеи и библиотеки, включая школьные.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: