Сегодня - 195 лет со дня рождения Тараса Шевченко

Сегодня - 195 лет со дня рождения Тараса Шевченко

Сегодня исполняется 195 лет со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко.

Тарас Шевченко родился 25 февраля (9 марта по новому стилю) 1814 года в селе Моринцы Киевской губернии (сейчас – Черкасская область) в семье крепостных.  Скончался 26 февраля (10 марта по новому стилю) 1861 года в Санкт-Петербурге). Литературное наследие Тараса Шевченко считается основой украинской литературы и во многом современного украинского языка. После смерти Шевченко стал для украинской интеллигенции культовой фигурой в формировании национального самосознания.

По случаю годовщины сегодня утром Президент Украины Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер украинского парламента  Владимир Литвин возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко в центре Киева.

В церемонии также приняли участие члены правительства, народные депутаты и представители местных властей.

В 12:00 в Национальной опере Украины начинается торжественное собрание по случаю 195-летия со дня рождения Тараса Шевченко. В ходе мероприятия Ющенко примет участие в церемонии вручения Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко и посмотрит праздничный концерт.

Вечером, в 19:00 в Национальной филармонии Украины состоится еще один концерт по случаю годовщины со дня рождения поэта. Ожидается, что Виктор Ющенко посетит и этот концерт, сообщает официальный сайт Президента Украины.

В день рождения Тараса Шевченко мероприятия, посвященные дню рождения поэта, пройдут о многих городах Украины. В Одессе, в частности, пройдет акция Шевченко 3D, инициированная  молодежной организацией Демократический альянс.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: