Семь страстей первоапрельского юбиляра: спагетти, сапоги и женщины Николая Гоголя

Семь страстей первоапрельского юбиляра: спагетти, сапоги и женщины Николая Гоголя

О влиянии дня рождения на судьбу человека мы задумались не так уж давно. Но теперь-то понимаем, что люди, родившиеся в День смеха, никак не могут быть такими, как все. К сожалению, один из самых ярких первоапрельских именинников, родившийся ровно 200 лет назад, - классик русской и украинской литературы Николай Васильевич Гоголь - не знал ни об эффекте влияния, ни о том, в какой необычный день он родился (в его времена еще действовал старый стиль). Поэтому иногда переживал, что многие его считают чудаком. Ну и напрасно! Ведь первое апреля всё объясняет!

1. От галушек - к спагетти

Гоголь прекрасно готовил спагетти: этому он научился в Риме, где прожил в общей сложности больше шести лет. В перерывах написания «Мертвых душ», «Тараса Бульбы», редактирования «Женитьбы» и «Ревизора» он отправлялся на ресторанную кухню и наблюдал за поварами. А потом угощал друзей собственноручно приготовленными макаронами, приправляя их сыром и специями. Однако Николай Васильевич любил и родную украинскую кухню, такие насыщенные блюда, как галушки и борщ.

Что касается спиртного, то на основном фоне того времени писатель смотрелся как непьющий человек. Согласно воспоминаниям одесского актера Александра Толченова, «перед обедом Гоголь выпивал рюмку водки, во время обеда - рюмку хереса, а так как собеседники его никогда не обедали без шампанского, то после обеда - бокал шампанского. По окончании Гоголем обеда вся компания группировалась около него, и Николай Васильевич принимался готовить жженку, которую варил каким-то особенным манером - на тарелках. и, надо сознаться, жженка выходила превкусная, хотя сам Гоголь мало ее пил, часто просиживая целый вечер с одной рюмкой.

Тут-то и начиналась беседа, непритязательная и веселая. Анекдот за анекдотом, рассказ за рассказом. Веселость Гоголя была заразительной».

2. Дела сапожные

По поводу гоголевской манеры одеваться есть самые разные отклики. Некоторые пишут, что «он что ни наденет, всё как-то не то». Другие утверждают, что писатель был франтом. Но, в любом случае, этому вопросу уделял много внимания. А уж какие наряды он себе подбирал, оставаясь наедине, чтобы комфортнее работалось!

Однажды гости в доме Жуковского застали его в таком виде: «...вместо сапог длинные шерстяные русские чулки выше колен; вместо сюртука, сверх фланелевого камзола, бархатный спензер; шея обмотана большим разноцветным шарфом, а на голове бархатный малиновый, шитый золотом кокошник, весьма похожий на головной убор мордовок».

Еще уроженцу Больших Сорочинцев нравилось заниматься всяким рукоделием. Случалось, что он кроил платья для своих сестер, подшивал по моде свои сюртуки. Но еще больше любил сапоги: обувшись поутру, он мог целый час рассматривать свои ноги, поворачивая их то так, то эдак. В чемодане Гоголя вещей всегда было мало, а вот сапог - сразу три пары.

3. Дорога против хандры

Еще одна страсть писателя - путешествия. Из 43-х прожитых лет двенадцать он провел за границей - был во Франции, Германии, Швейцарии. И вот эти бесконечные разъезды для него были лучшим лекарством от всех хворей и приступов тоски, которые случались с ним, как и со всяким творческим человеком (правда, сегодняшние светила медицины, анализируя записи Гоголя и воспоминания его современников, утверждают, что писатель страдал маниакально-депрессивным психозом).

«Дорога меня вылечила. Только в дороге ко мне приходят мысли и сочиняется», - объяснял заядлый путешественник в письмах своим друзьям. А те удивлялись,  ради чего он столько времени трясется по кочкам и ухабам? Однако дорога развлекала Гоголя новыми пейзажами, знакомством с прототипами персонажей и давала возможность оказаться в самой любимой им стране - Италии.

4. Конспирация, и еще раз конспирация!

Гоголя заслуженно считают одним из самых загадочных гениев мира. «Как человека его знали весьма немногие… Он не любил говорить ни о своем нравственном настроении, ни о своих житейских обстоятельствах, ни о том, что он пишет, ни о своих делах семейных», - объяснял в 1854 году Сергей Аксаков в книге «История моего знакомства с Гоголем».

Скрывая от посторонних свой внутренний мир, писатель вел себя так, что многим казалось, будто он держит себя неприветливо, небрежно и как-то свысока.

Иногда Гоголь играл в конспиратора, устраивая целое шоу при пересечении государственной границы. Как и сейчас, для этого нужно было предъявить паспорт. Но писатель, желая скрыть свою личность, утверждал, что потерял документы. Однако пограничник не давал проехать, и Гоголь от переизбытка эмоций начинал корчить рожи, страшно злиться, ругаться, плеваться. Однако в конце концов доставал откуда-то паспорт, и его попутчики, уставшие от этого спектакля, облегченно вздыхали.

5. Лютики-цветочки

В числе необычных (по крайней мере, для мужчины ХIX века) увлечений Гоголя - любовь к ботанике. Как вспоминают современники, «когда у него была свободная минута, он отправлялся в лицейский сад и там подолгу беседовал с садовником о предметах его задач: «Ты рассаживай деревья не по ранжиру, как войска в строю, одно подле другого, рассчитывая расстояние, а так, как сама природа это делает», - говорил он».

В имении матери, Васильевке, Гоголь вместе со своей сестрой Ольгой «собирал разные цветы, складывал в тетрадь под пресс». Это была «толстая тетрадь с плотной картонной обложкой, вся заполненная тщательно засушенными цветами», на первой странице которой виднелась надпись: «Дрок - когда бешеная собака укусит».

Писатель настолько любил полевые цветы, что с ним невозможно было ехать летом в открытой коляске, потому что он каждую минуту выскакивал, срывал цветущее растеньице и начинал про него что-то рассказывать.

6. Ай да Пушкин!

«Гоголю повезло, как никому среди русских людей. Его другом был сам Пушкин!» - до сих пор завидуют поклонники Александра Сергеевича. Хотя Пушкину повезло не меньше: он мог прийти к Гоголю без предупреждения и вдоволь порыться в его бумагах, оценивая свеженаписанные строки. Только ему Гоголь прощал такое бесцеремонное проникновение в святая святых.

Великий писатель не был гостеприимным хозяином. Исключение делал только для великого поэта. Гравюра Барановского с картины Клодта «Пушкин у Гоголя».

Он был настолько привязан к Пушкину, что смерть поэта стала для него колоссальным психологическим срывом и поводом к самой длительной и тяжелой депрессии. Гоголь по-другому увидел жизнь именно после этой трагедии и написал друзьям: «Приеду в Москву, приеду в Россию. Россия есть, а Пушкина нет». До последних своих дней Гоголь искал ответ на вопрос «Как жить без Пушкина?».

7. Чем больше женщин, тем лучше

Точно сказать, почему Гоголь не женился и была ли у него любовница, не может никто. Ведь он сам тщательно скрывал все свои мысли по этому поводу. Иногда сообщал маменьке в письмах, что причиной его поездки за границу стала некая тайная возлюбленная высокого происхождения, но не более.

Вообще реальных женщин, с которыми у Гоголя завязывались тесные отношения и регулярная переписка, было не так уж мало: юная Мария из семьи вельмож Балабиных, графиня Анна Виельгорская (писатель даже намеревался к ней свататься, но ему напомнили, что он всего лишь бедный «худородный» малоросс, и шансов у него нет), первая придворная красавица Александра Смирнова-Россет, кузина Мария Синельникова, которая, кстати, в открытую призналась в своей любви к гению, и другие менее известные подруги, обожавшие его общество. Он отвечал им взаимностью, но по-своему. «Клянусь, женщины гораздо лучше нас, мужчин, - заявил писатель в 1847 году в своей книге «Выбранные места из переписки с друзьями». - В них больше великодушия, больше отважности на всё благородное...»

Так что Гоголь любил дам, но на расстоянии. Ведь, как утверждали его родственники, Николай Васильевич был очень религиозным человеком и вел строгий образ жизни. Об этом говорил и его старший друг Жуковский: «Настоящим его призванием было монашество. Я уверен, что если бы он не начал свои «Мертвые души», окончание которых лежало на его совести и всё ему не давалось, то он давно бы стал монахом и был бы успокоен совершенно, вступив в ту атмосферу, в которой душа его дышала бы легко и свободно».

Анекдоты о Гоголе

Однажды Гоголь пришел к Жуковскому - спросить мнения о своей пьесе. После сытного обеда - Жуковский любил хорошо покушать, причем любимыми блюдами поэта были галушки и кулебяка, - Гоголь стал читать. Жуковский, любивший вздремнуть после обеда, уснул.

- Я просил вашей критики… Ваш сон - лучшая критика, - сказал обиженный Гоголь и сжег рукопись.

*   *   *

В архивах уездного города Н. найдена неизвестная ранее драма Гоголя. Великий писатель животрепещуще обрисовал кошмарные ощущения своих героев утром после Рождества. Драма называется: «По утрам на хуторе близ Диканьки».

*   *   *

Учительница:

- Вовочка, что означает фраза Гоголя «Редкая птица долетит до середины Днепра»?

Вовочка:

- То, что Гоголь хорошо знал птиц. Нормальной птице на середине Днепра абсолютно нечего делать.


Подготовила Ирина Панская.
Читайте также: