Виктора Ерофеева наградили за "Хорошего Сталина"

Виктора Ерофеева наградили за "Хорошего Сталина"

Литературную премию Mondello Premio за лучший иностранный роман года, изданный в Италии, сегодня в Риме получил российский писатель, 61-летний Виктор Ерофеев.

Учрежденную в Италии 1975 году премию Mondello Premio, в разное время получали Нобелевские лауреаты Иосиф Бродский и Гюнтер Грасс, а также такие признанные мэтры, как Курт Воннегут, Альберто Моравиа и Милан Кундера.

Роман "Хороший Сталин" был впервые опубликован в 2004 году.

Справка

Виктор Владимирович Ерофеев родился 19 сентября 1947 года в Москве, в семье дипломата. В детстве несколько лет вместе с родителями жил в Париже. В 1970 году окончил филологический факультет МГУ, в 1973 году - аспирантуру Института мировой литературы. Известность он приобрел благодаря публикации в журнале "Вопросы литературы" эссе о творчестве маркиза де Сада (1973). В 1975 году Виктор Ерофеев защитил диссертацию "Достоевский и французский экзистенциализм".

В 1979 году он был исключен из Союза писателей СССР за участие в организации самиздатовского альманаха "Метрополь", и до 1988 года его проза не печаталась. В 1990 году в России выходит роман Виктора Ерофеева "Русская красавица", переведенный с тех пор более чем на двадцать языков, и становится международным бестселлером. Предметом острой многолетней полемики стала статья Ерофеева "Поминки по советской литературе" (1989).

По его рассказу "Жизнь с идиотом" композитор Альфред Шнитке написал оперу, премьера которой состоялась в Амстердаме в 1992 году. В 1993 году по тому же рассказу режиссер Александр Рогожкин снял одноименный фильм. Помимо "Русской красавицы", в России, а также в Европе и США (где он часто выступает в университетах с лекциями) вышли книги рассказов, сборник литературно-философских эссе "В лабиринте проклятых вопросов", роман "Страшный суд" (1996). Среди его книг - "Русские цветы зла", "Мужчины", "Пять рек жизни". В 1994-1996 гг. в Москве вышло трехтомное собрание сочинений Виктора Ерофеева.


По материалам: www.bbc.co.uk/russian
Читайте также: