Книга «Брат»: завтра будет война?

Игорь Беркут провел в Донецке автограф-сессию.

«Президент отодвинул край тяжелой бархатной шторы. За нею был внешний мир - опасный и враждебный. На подступах к воротам Банковой бесновалась толпа, украшенная разноцветьем флагов. Доминировали желто-синие знамена, разбавленные красными и малиновыми - Объединенной Республики Донбасс (ОРД), народного движения «Юг», разношерстных левых и казачьих сотен, сформированных под видом «казаков» из ветеранов спецназа…»

Этими словами начинается книга «Брат» Игоря Беркута и Романа Василишина, презентация которой прошла в Донецке.

Моделирование военных конфликтов - целая наука и одновременно жанр литературы. В книге изложен вариант развития событий, когда в 2019 году начнется война между Украиной и Турцией, о том, какие силы будут в ней задействованы. По словам Игоря Беркута, основу «Брата» составила информация, открытая для всех, полузакрытая, а также закрытая. Источниками последней стали различные службы, прежде всего, США, затем - Россия, начиная с Генерального штаба СССР, и третье - это то, чем с радостью поделились наши родные украинские товарищи.

По словам автора, первоначально книгу планировалось издать тиражом в несколько тысяч, и она была рассчитана «на умников» преимущественно мужского пола. «Для тех умных мужчин, которые интересуются стратегией, геополитикой и военными конфликтами», - говорит о предполагаемой целевой аудитории Игорь Беркут. Но реальность внесла свои коррективы - сегодня среди покупателей женщин не меньше половины (сам автор объясняет это интересом представительниц прекрасной половины к личности Владимира Путина, которому здесь уделено достаточно внимания). И тиража не хватило: издателям - Агентству информации «Правда» и издательству «Саммит» - пришлось выпускать дополнительный. То ли умников в стране оказалось больше, то ли гипотетические (а читаешь - обжигающе реалистичные) сценарии войны Украины с соседями понравились читателям. Почему с соседями? Игорь Беркут объясняет это просто: «У Украины традиционно хорошие отношения со всеми, кроме соседей. И мы - самая крупная страна в Европе. Уже поэтому без нас конфликт не обойдется».

Реалистичность в книге достигается с помощью традиционных для разведки и спецслужб технологий моделирования конфликтов и, естественно, с помощью эксклюзивных источников информации.

Отвечая на вопрос «Донбасса», как авторам удалось получить столь специфическую информацию, часто являющуюся закрытой, Игорь Беркут пояснил, что секреты в современном мире - понятие условное. «Мы честно пишем в своей книге, что пользуемся информацией из закрытых источников. Как говорят в разведке: любой документ может быть получен. Но очень редко можно сделать ссылку на источник. Некоторым военным экспертам наша работа была интересна, и они консультировали нас. Говорили с людьми, закончившими Академию Генштаба.

Помните секретные карты с красными и синими стрелками? Также после отделения Украины от Союза с мобилизационных документов был снят гриф секретности», - говорит Игорь Беркут.

По его словам, ряд сценариев, который они с Романом Василишиным описывали в книге, уже сбывается. Речь идет о российско-грузинской войне в августе прошлого года. «На следующий день после выхода грузинских войск к Рокскому тоннелю Украина должна предоставить несколько сотен своих миротворцев плюс несколько сотен специалистов, плюс войска, подчиненные Министерству чрезвычайных ситуаций, на помощь осажденной Грузии.

Цель украинского миротворческого контингента - стоять на границе совместно с войсками Грузии» - такой сценарий изложен в книге.

По словам Игоря Беркута, главным результатом победоносной войны Грузии должен был стать коренной перелом ситуации в Крыму. А для этого на российско-грузинской границе должны были погибнуть украинские миротворцы.

К счастью, этот сценарий реализовать не удалось. Но аналитики из Генеральных штабов нескольких стран не сидят сложа руки - жестких сценариев, в которых должна участвовать Украина, существует несколько. Перечислять их все в газете - сверхзадача. Читайте книгу Игоря Беркута и Романа Василишина «Брат», там они изложены весьма подробно.

О Крыме и Турции

Игорь Беркут:

«Война между Украиной и Турцией неизбежна через 10-12 лет. В книге «Брат» этому посвящена целая глава. В Турции это знают, в России это знают, в Европе это знают и в Украине, я думаю, будут знать. Мы можем говорить не только о Турции, но и о других странах. В Турции очень серьезные настроения о том, чтобы вернуть Крым себе. Это серьезно обсуждается и ставится вопрос: когда? Полуостров в случае слабости украинского государства безусловно будет аннексирован».

Где найти

С книгой «Брат» можно ознакомиться на официальном сайте - www.bratbook.com.ua, где размещены отрывки из глав, фотогалерея и другая информация.

Ее можно приобрести в Донецке:

- книжный супермаркет «Буклет», рынок «Маяк»,  ул. Артема, 160. Тел. (062) 349-83- 29

- магазин «Книги», ул. Университетская, 4.  Тел. (062) 338-07-18


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: