В Донецке вручили премии писателям

Василий Толстоус:  «Два года назад я получил премию имени Михаила Матусовского. Но стать лауреатом премии Шутова мне еще приятнее!»

Сегодня в Доме работников культуры состоялось вручение главной литературной премии региона - имени нашего известного земляка Виктора Шутова.

В 23-й раз поэты и писатели Донбасса участвовали в конкурсе, представляя на суд профессионального жюри свои свежеизданные творения, но только трое из них удостоились чести стать лауреатами премии.

Литературно удивить судей удалось Эдуарду Арутуняну из Славянска - автору проникновенного очерка «Дивизия Донбасса» и составителю «Книги памяти Украины» по его родному городу. Дмитрий Падра - редактор городской газеты из Дзержинска - отмечен как создатель литературной студии «Муза» и организатор выпуска серии книг «Хлеб и уголь». А Василий Толстоус из Макеевки покорил всех своим персональным сборником стихотворений - очень чувственных и тонких.

- Может быть, эта моя третья книга получила название «Лунный сад» и так понравилась женщинам потому, что уже много лет я занимаюсь творчеством исключительно в романтическое, темное время суток! - объяснил автор журналистке «Донбасса». - Днем работаю на шахте - я экономист и горняк в одном лице - и записываю отдельные строчки, которые рождаются на ходу. А вот вечерами, под светом луны, они превращаются в стихотворения.


Ирина Панская.