Обнародован шорт-лист Букеровской премии

Обнародован шорт-лист Букеровской премии

В Лондоне определен шорт-лист Букеровской премии-2009, сообщает РИА Новости. В него вошли шесть англоязычных произведений.

Шотландский журналист и писатель Джеймс Ноти (James Naughtie), возглавляющий жюри, заявил, что перед комиссией стоит непростая задача. Финалистами премии стали двое бывших лауреатов, один финалист и один полуфиналист прошлых лет. Только двое претендентов являются дебютантами. "Мы рады объявить такой сильный шорт-лист, он настолько занимательный, что членам жюри неизбежно придется столкнуться с серьезной головной болью при выборе победителя. Выбор будет сложным", - подчеркнул Ноти.

В шорт-листе представлена книга Джона Максвелла Кутзее "Летняя пора". Кутзее уже дважды получал Букера - в 1983 за "Жизнь и время Михаэла К." и в 1999 году за "Бесчестье". Если его роман удостоится премии в этом году, писатель станет первым в мире трехкратным обладателем Букера. Обладательница Букеровской премии-1990 Антония Байетт оказалась в списке финалистов с "Детской книгой" (The Children's Book). Также в шорт-лист вошли финалистка 2002 и 2006 года Сара Уотерс, полуфиналистка 2005 года Хилари Мэнтел и двое дебютантов - Адам Фаулдс и Саймон Моуер.

Букеровская премия вручается ежегодно начиная с 1968 года за лучшие произведения на английском языке. Лауреатами становятся писатели из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. Лауреат получает 50 тысяч фунтов стерлингов (примерно 82 тысячи долларов). Победителя Букеровской премии-2009 объявят 6 октября на торжественной церемонии в Гилдхолле.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: