Джоан Роулинг стала лучшей писательницей десятилетия

Джоан Роулинг

Британцы составили рейтинг успешных с коммерческой точки зрения писателей 2000-х годов. Возглавила список Джоан Роулинг, автор книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

Как сообщает The Daily Telegraph, Джоан Роулинг продала в Британии 27,5 млн книг, выручив за них 215,8 млн фунтов стерлингов ($351 млн).

Второе место занял американский писатель Дэн Браун, автор таких книг как Код да Винчи и Ангелы и демоны. 18 декабря в Киеве состоится презентация новой книги Брауна - Потерянный символ (The Lost Symbol).

Третье и четвертое места заняли детские писатели Роджер Харгривз и Жаклин Уилсон соответственно.

Замыкает пятерку лидеров 43-летний Ричард Парсонс, который за десять лет продал 9,3 млн книг и заработал 48,2 млн фунтов ($78,4 млн). Парсонс не известен широкой публике: он сделал состояние на пособиях для выпускных экзаменов в школе (GCSE).

Парсонс, который живет в крохотной деревушке Брутон-ин-Фернесс (Broughton-in-Furness) в Камбрии, считается автором 600 учебных пособий по широкому спектру предметов, от английского и математики до бизнеса и психологии. На практике тексты уже давно пишут другие авторы, однако на обложке все равно указывают имя Парсонса.

Магнат учебных пособий смог обойти по доходам Терри Пратчетта, Джона Гришема и Иэна Рэнкина.

Напомним, что ранее британская газета The Times опубликовала рейтинг топ-10 самых странных книг, вышедших на английском языке.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: