Стали известны номинанты на Букеровскую премию

Стали известны номинанты на Букеровскую премию

Список из шести номинантов на одну из самых престижных наград в мире англоязычной литературы - Букеровскую премию - был обнародован во вторник в Лондоне. Согласно предварительным оценкам экспертов, фаворитом в борьбе за победу чаще других называют классика литературного направления постмодернизма, английского писателя Джулиана Барнса, который удостоен места в списке за роман "Ощущение конца" ("The Sense of an Ending").

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее Барнс трижды номинировался на Букер - в 1984, 1988 и 2005 годах, но ни разу его не выигрывал.

Его соперниками станут британцы Кэрол Берч, Стивен Келман и Эй Ди Миллер, а также канадцы Патрик де Витт и Эси Эдугян. Повышенный интерес у экспертов вызывает роман Эй Ди Миллера "Подснежники", действие которого происходит в Москве, где сам автор в течение трех лет проработал корреспондентом журнала "Экономист".

Имя обладателя Букеровской премии за 2011 год, к которой также прилагается чек на 50 тысяч фунтов стерлингов ($80 тысяч), будет объявлено 18 октября в лондонской ратуше.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: